Казахстанцы за 5 месяцев разработали игру, основанную на тюркской мифологии

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 15.08.2023, 12:41

В Астане прошел Demo Day для стартапов,  которые прошли инкубационную программу по разработке игр в GameDev Center. Свои разработанные игры презентовали семь команд.

  1. Borsyq Games –  трехмерный платформер Tale of the Forest Guardian, действие которого происходит в фантастическом лесу в параллельной вселенной; 
  2. Team Luminance – история про 16-летнего подростка Мэтью который попал во временную петлю,  с изометрическим миром Time-Bounded;
  3. Vanguard с игрой вдохновленной тюркской мифологией Lost Nomad; 
  4. ICE EYE с приключенческой  игрой в жанре психологического хоррора с элементами выживания и головоломок Come Undone; 
  5. Wind City Games – с топ-дауном сурвайвл-шутер с упором на менеджмент ресурсов  LabMadness; 
  6. CorgiBites –  захватывающая казахстанская детективная игра в сеттинге 1970-х годов «Project Red»;
  7. Stardust Crusaders – «Dust of Past» — rhythm hybrid, который погрузит игроков в мифическую Японию в начале 12 столетия. 

Команды являются участниками программы Tech Orda и учениками центра Omnium. Они ранее не работали в области игровой индустрии — создавали игры с нуля в течение пяти месяцев.

В результате питчинга игра команды Vanguard выиграла по трем номинациям: «Best Game – Лучшая игра», «Best Debug – Работающие механики» и «Most Wanted – Самая ожидаемая игра».

Абылайхан Абилмажинов, Game Designer Team Lead:

«Lost Nomad – это игра, основанная на тюркской мифологии в жанре RPG. Игра будет интересна аудитории уже уставшей от популярных сеттингов с викингами, с пиратами и другими играми. В первую очередь она освежит индустрию новой игрой про тюркскую мифологию, которых и так немного, во-вторых игра насыщена отсылками на исторические события, она поможет людям узнать больше о тюркской мифологии и культуре».

В номинации  «Best Storytelling – Лучший сюжет» признана игра команды CorgiBites. «Best Audio – Лучший саунд» оказался у игры команды Stardust Crusaders. 

А в номинации «Best Visual – Лучший визуал» лучшей стала игра команды CorgiBites. Номинация «Critics’ Choice – Выбор критиков» присвоена команде WindCity Games. В номинации «Best performance – Лучшее выступление» победила команда Team Luminance. 

Многие игры уже доступны в PlayMarket, а в скором времени будут и на AppStore.

Еще по теме:

Разработчики игр активно используют ИИ, но жалуются на непредсказуемость