Призовой фонд Astana Hub Battle увеличили в четыре раза

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 07.08.2023, 17:28

Организаторы ИТ-форума Digital Bridge 2023 рассказали о том, как в этом году будет проходить Astana Hub Battle — масштабная битва лучших ИТ-стартапов. В этом году призовой фонд батла увеличен в четыре раза.

Магжан Мадиев, СЕО Astana Hub:

«В этом году мы немного изменили концепции Astana Hub Battle. Победители будут награждаться в трех номинациях – Best Social Impact, The Most Innovative, Exponential Growth. А призовой фонд увеличится до $75 тысяч, из которых по $25 тысяч будет выделено на каждую номинацию. В жюри батла мы пригласили самых крупных инвесторов Казахстана, поэтому не исключено, что интересные проекты кроме официальных призов смогут получить еще и дополнительные предложения от жюри».

Astana Hub Battle направлен на поиск новых участников экосистемы, популяризацию отечественной стартап-культуры и развитие технологического предпринимательства. Для участия в баттле стартапы должны иметь масштабируемый проект на стадии MVP или PMF. Победителями конкурса ранее уже были стартапы Kwaaka, NBfit, UvU, Parqour, EasyTap, Kid Security. 

Заявки на участие в Astana Hub Battle в рамках Digital Bridge 2023 будут приниматься до 20 сентября на сайте digitalbridge.kz. После предварительного скрининга к выступлениям перед жюри будут допущены 100 наиболее конкурентных проектов, прошедших отбор. Им представится возможность выступить с минутной презентацией в первый день форума в полуфинале. Жюри отберет 10 стартапов, которые сразятся за звание лучших в финале, который состоится во второй день форума. 

Форум Digital Bridge 2023 состоится 12-13 октября в Астане, основной его темой станет обсуждение роли искусственного интеллекта в современном мире – Artificial and Human Intelligence: The right balance.

Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

«Искусственный интеллект играет важную роль в современном обществе, и Digital Bridge 2023 станет отличной площадкой для обсуждения того, как найти правильный баланс между технологиями и человеческим ресурсом. Этот форум предоставит уникальную возможность для профессионалов и экспертов отрасли встретиться и поделиться своими знаниями, чтобы совместно создавать будущее, в котором искусственный интеллект служит человечеству. Казахстан обладает высоким потенциалом инновационного роста в данном направлении. В стране создаются условия для концентрации ученых и молодых талантов. Есть множество ИИ-продуктов, созданных нашими гражданами в разных сферах, которые уже привлекли внимание мировой общественности и этим мы можем гордиться. У искусственного интеллекта огромный потенциал в развитии экономики, промышленности, науки и техники».

В двухдневной программе форума запланированы пленарное заседание с участием президента Казахстана и встречи one-to-one с ним, 30+ панельных сессий с международными спикерами, подписание соглашений, мероприятия от Google for Startups. Также на форуме состоится награждение лучших на Digital Bridge Awards — международной премии, которая присуждается лучшим стартапам, инновационным проектам и предпринимателям. Еще будет представлена Стартап Аллея, на которой 100 казахстанских и зарубежных технологических стартапов покажут свои инновационные решения. Кроме того, традиционно пройдет ряд выставок – корпораций, робототехники, ИТ-школ, VC, региональных ИТ-хабов и ярмарка вакансий от крупных IT-компаний.

Хедлайнеры форума — известные личности из мира ИТ будут анонсированы ближе к началу форума. 

Международный технологический форум Digital Bridge ежегодно проводится в Астане с 2018 года. Организаторы Digital Bridge – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и международный технопарк Astana Hub.