МВД раскрыло только 22% киберпреступлений в этом году

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 17.07.2023, 14:38

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

В текущем году в Казахстане зарегистрировано 9 тысяч преступлений, связанных с интернет- и телефонными мошенниками. Из них раскрыли только 2 тыс. преступлений, или 22,2%. Об этом на брифинге в министерстве внутренних дел сообщил начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Сүйинбай.

Вместе с тем МВД отмечает снижение уровня интернет-преступлений на 1,3% за шесть месяцев 2023 года. Кроме того, мошенники стали реже использовать подменные номера – число таких преступлений сократилось на 34%.

МВД совместно с МЦРИАП интегрировали базы данных антифрод-систем операторов сотовой связи («Кселл», «КаР-Тел», «Алтел» и «Теле 2»). Это позволило распознавать и блокировать фрод-звонки на казахстанские абонентские номера, проходящие через международный трафик. Всего было заблокировано 36 млн звонков.

Для раскрытия интернет-преступлений у правоохранителей возникает необходимость в оперативном обмене информацией, которая находится в собственности зарубежных провайдеров связи и владельцев интернет-ресурсов. На сегодня единственным документом, предусматривающим международное сотрудничество в данной области, является Конвенция Совета Европы по компьютерным преступлениям. Для присоединения к конвенции Казахстану необходимо внести поправки в законодательство.

Еще по теме:

Киберполиция в Астане за 4,5 месяца раскрыла более 200 случаев интернет-мошенничества