Еще недавно искала работу в ИТ, а теперь сама стала ментором для джунов. История джуниор бизнес-аналитика из Кокшетау

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 11.07.2023, 09:07
Анастасия Гомилко red_mad_robot Central Asia

После учебы в вузе Анастасия Гомилко поняла — ей точно не хватит университетских знаний, чтобы устроиться на работу бизнес-аналитиком. Несколько недель девушка искала подходящую стажировку, чтобы восполнить пробелы в знаниях и научиться работать в команде. В итоге Анастасия нашла бесплатный буткемп от red_mad_robot. А уже через месяц после начала программы получила оффер. Сейчас наша героиня — джуниор бизнес-аналитик в red_mad_robot Central Asia. И теперь сама менторит участников буткемпа. Читайте ее историю на Digital Business.

«После учебы в университете мне как будто бы не хватило знаний»

Я окончила школу в 2018-м году в Кокшетау. После уехала учиться в Томск. Выбирала между финансами и бизнес-анализом в местном университете, но в итоге остановилась на второй специальности. В БА увидела больше перспектив: после вуза можно найти хорошую работу в бизнес-консалтинге или ИТ. В ИТ, кстати, уже были несколько моих братьев и сестер, они рассказывали об этой сфере много интересного.

Прошло 4 года, подошло время выпуска из университета. Но я не чувствовала себя готовой выходить на рынок, искать компанию и решать там реальные бизнес-задачи. Мне как будто бы не хватало знаний. И это притом, что все 4 года в вузе я ходила по стажировкам и практикам в российские ИТ-компании. Поэтому передо мной снова появился выбор: либо доучиваться в другом университете в магистратуре, либо искать длительную стажировку в компании с именем.

Финансы позволяли взять паузу. Решила не спешить, искала хорошие программы несколько месяцев. Вернулась в родной Казахстан, обустроилась в Алматы. Осенью 2022 года увидела анонс буткемпа от red_mad_robot.

«Я очень обрадовалась, когда прошла отбор на буткемп: конкурс был больше 17 человек на место»

Программа зацепила большим количеством практики. А еще — возможностью поработать в команде с разработчиками и тестировщиками. Стажировки из университетских времен были совсем другими. Обычно это сухая теория или работа бизнес-аналитиков в вакууме, когда мы просто переписывали требования — и больше ничего не делали. Также я уже немного знала о культуре red_mad_robot: еще в Томске проходила практику в их офисе и получила удовольствие от того, как между собой взаимодействуют люди.

Я подала заявку и выполнила тестовое задание — ревью требований, где нужно было рассказать, что с требованиями не так, ссылаясь на критерии их качества. И очень обрадовалась, когда прошла отбор, потому что узнала: конкурс был больше 17 человек на место.

Дальше начался буткемп. 2 месяца наша команда из тестировщиков, бэкендеров, фронтедеров и меня как бизнес-аналитика разрабатывала приложение — маркетплейс для импортных товаров. Этот продукт приближен к реальным кейсам компании. Идею дали нам организаторы программы — действующие сотрудники «роботов».

У меня уходило на буткемп около 20 часов в неделю. Мы проходили вебинары про проектирование MVP и готового продукта, проработку сценариев пользователя, создание структуры API и многое другое. И работали как настоящая ИТ-команда: внедрили Scrum, ежедневные дейлики. Учились взаимодействовать вместе. Лично для меня это было самое сложное: я, молодая специалистка, должна писать требования к продукту, который делают взрослые разработчики с многолетним опытом за плечами. Самому старшему бэкендеру было больше 45 лет.

Конечно, мы очень нервничали и старались выложиться на 100%, чтобы получить хороший фидбэк от менторов. Но в итоге наш проект с маркетплейсом оказался лучшим.

«Ментор «роботов» научила меня задавать глупые вопросы»

За 3 недели до окончания буткемпа я получила приглашение на собеседование от «роботов». Собеседование состояло из двух частей:

Техническое интервью, там я рассказывала о предыдущем опыте. Теория БА – функциональные и нефункциональные требования, исследования, use cases;
Бизнес-кейс – необходимо было предложить решение для ситуации.

После этих этапов появилась возможность пообщаться с СЕО Агиис Конкабаевой. Для меня было важно, что руководитель находит время, чтобы поговорить даже с джунами. Поэтому решение присоединиться к компании было принято очень быстро. И уже 1 декабря 2022 года я вышла на работу в red_mad_robot Central Asia.

С самого первого дня у меня появился ментор. Повезло дважды: во-первых, я сошлась с этим человеком характерами. Во-вторых, мы работаем вместе на одном проекте, поэтому процесс адаптации и обучения был непрерывным. Я безумно ей благодарна, потому что на протяжении 3 первых месяцев по 2 часа в неделю она просила не стесняться задавать глупые вопросы и помогала со всем, чем было можно помочь. В моем случае главной проблемой были не «харды», а коммуникативные навыки. Честно, первые несколько дней я боялась спрашивать что-то, потому что, казалось, это слишком очевидно для всех остальных. Но потом ментор «вытянула» меня на откровенный разговор и объяснила все нюансы детально.

Например, как правильно вести деловую переписку с клиентами и как принято ставить задачи внутри компании. Эта психологическая поддержка очень важна. Сейчас я чувствую уверенность.

«В «роботах» я могу прийти к любому спецу из нашей команды — и он объяснит мне, что и как работает»

За последние полгода у меня было много задач. Одни из основных на проекте — это написание функциональных требований, а также ревью. Это приносит мне удовольствие. По-прежнему сложнее дается общение с клиентами, здесь необходимо умение задать верно вопрос, чтобы тебя поняли и дали ответ. Но даже если мне не хватает технических знаний, я всегда могу прийти к любому спецу из нашей команды — и он объяснит мне, что и как работает. Также были исследовательские задачи, например, вместе с дизайнером мы проводили коридорные исследования, я наблюдала за тем, как пользователи взаимодействуют с нашим приложением и отмечала узкие и сложные места.

«Прошла буткемп сама и не понаслышке знаю, что можно изменить к лучшему»

1 марта закончился мой испытательный срок. И сразу после этого мне предложили помочь с организацией нового буткемпа. Многим это покажется странным: как девушка, которая только-только прошла интенсив, может помогать делать программу для других людей? Но, как по мне, это наоборот огромный плюс. Я прошла буткемп сама и не понаслышке знаю, что можно изменить к лучшему. Например, мы с командой менторов внедрили больше обратной связи для участников буткемпа: теперь они общаются с сотрудниками «роботов» еженедельно, разбирают промежуточные результаты. Также мы впервые провели выпускной в офлайн-формате. Отпраздновали событие лично — и отметили всех, кто смог пройти буткемп до конца.

Выпускной буткемпа red_mad_robot Central Asia

К тому же участие в буткемпе в качестве ментора для меня — очередная возможность для саморазвития. Я учусь коммуницировать с разными людьми в нетипичных ситуациях и прокачиваю свои софт скиллы. Это очень полезно.


Читайте также:

«Нашими выпускниками уже интересуются ИТ-компании Казахстана». Итоги первого буткемпа red_mad_robot Central Asia


Тем, кто все еще думает, как попасть в ИТ, я советую не бояться. И пробовать подавать заявки на разные программы стажировок и буткемпов. Проходить практику и набираться опыта. Это даст вам шанс познакомиться с командой, понять, как устроены рабочие процессы, определить, подходит ли вам конкретная компания и профиль работы в целом.

Если вы ищете подходящие программы для себя, рекомендую подписаться на телеграм-канал ИТ-жолы, где «роботы» публикуют анонсы буткемпов и производственных практик топовых ИТ-компаний Казахстана.