Freedom Holding приобрел онлайн-супермаркет Arbuz.kz

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 20.06.2023, 19:05

Фото: profit.kz

Freedom Holding Corp., как сообщает его пресс-служба, приобрел мажоритарную долю в 81,92% в казахстанской компании Arbuz Group, выкупив ее у  частных инвесторов. Cтоит напомнить, что глава холдинга Тимур Турлов выступал инвестором Arbuz.kz с 2019 года.

«За последние годы Arbuz превратился в один из флагманов казахстанского фудтеха. Удобство, скорость и уникальные технологические решения сервиса способствуют росту его популярности среди населения. Входя в число крупнейших отечественных интернет-площадок, стартап также вносит большой вклад в развитие e-commerce в нашей стране. Текущие тенденции развития сектора в мире и Казахстане в частности указывают на то, что e-grocery вполне может претендовать на роль драйвера развития онлайн-продаж в целом. Интеграция Freedom Bank и Arbuz даст потенциал для непрерывного улучшения сервиса, разработки выгодных бонусных программ, удовлетворяющих потребностям наших клиентов. В свою очередь это позволит нам расширить аудиторию потребления услуг как обеих компаний, так и всей казахстанской экосистемы Freedom и укрепит наше положение на рынке», – прокомментировал Турлов нынешнюю сделку.

Алексей Ли, основатель и генеральный директор Arbuz Group, со своей стороны отметил, что гордится достижениями команды Arbuz.kz, «которая смогла создать пионера в индустрии онлайн-супермаркетов в Казахстане за несколько лет и удерживать лидирующие позиции в своем сегменте».

«Занимая уникальное положение на рынке и понимая будущий потенциал, мы активно планировали следующую фазу развития и осознанно откликнулись на предложение Freedom, выбрав его из нескольких доступных вариантов. Рад и за команду, и за компанию в целом, поскольку понимаю, какие перспективы станут возможными при объединении сил с экосистемой Freedom, наиболее близкой нам по духу, качеству и целевой аудитории других компаний в рамках группы», – считает Алексей Ли.

Онлайн-супермаркет Arbuz.kz начал работу в 2011 году, и за это время 205 тысяч уникальных клиентов совершили покупки через маркетплейс. Через семь лет проект возглавила новая топ-команда – генеральный и операционный директоры Алексей Ли и Руслан Погорелов. Они провели перезапуск проекта и нарастили продажи более чем в 90 раз. В среднем в день осуществляется доставка 2500-3000 заказов. Казахстанский стартап работает по модели супермаркета с доставкой продуктов питания, напитков, бытовой химии и товаров для дома. Компания имеет собственные склады, сборочную линию и курьерскую службу. В ближайших планах – поддерживать и развивать Arbuz.kz как лидера рынка в Казахстане по качеству, сервису и ассортименту.

Напомним также, что с апреля 2022 года компания во главе с Алексеем Ли вышла на рынок США под брендом Pinemelon, который начал работать в Денвере (Колорадо). По завершению сделки с Arbuz.kz Pinemelon продолжит развиваться как независимая компания с участием Тимура Турлова в качестве одного из инвесторов проекта, уточнили в пресс-службе Freedom Holding.