Цифровой тенге могут запустить до конца 2023 года

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 17.06.2023, 12:56
цифровой тенге

Изображение — digital-tenge.payfintech.kz

Результаты по внедрению цифрового тенге могут предоставить до конца этого года, пишет inbusiness.kz

– Ожидается, что к концу этого года мы сможем представить некоторые результаты. В том числе на кейсах, связанных с распределением социальной адресной помощи. Мы верим, что цифровой тенге поможет решить вопрос скорости и обеспечение прозрачности при распределении данных средств в будущем, – рассказала управляющий директор по ИТ Казахстанского центра межбанковских расчетов Асель Марченко.

Ускорить процесс внедрения цифрового тенге поможет блокчейн. Cуть технологии заключается в создании прозрачной цепочки блоков информации, которые хранят данные о транзакциях, записях и событиях. Система способна автоматически проверять достоверность любой операции.

– Продвигаем несколько направлений по подготовке специалистов в сфере блокчейн-технологии. В 22 университетах запущена специализация по блокчейн инжинирингу и блокчейн-комплейнс. С февраля по май подготовлены 363 преподавателя. Они обучат около 45 тыс студентов до 2026 года, – сказал генеральный менеджер онлайн-сервиса обмена цифровых валют Жаслан Мадиев.