«Объявляешь тендер – и выигрывает самое дешевое». CEO Kazpost Digital об изъянах существующей в Казахстане системы госзакупок

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 08.06.2023, 19:03

Фото: humancapital.kz

Топ-менеджер «Казпочты», советник министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асем Нургалиева указала на недостатки существующей в Казахстане системы госзакупок. В своем Facebook она рассказала, что нынешняя система создает серьезные барьеры для внедрения качественных ИТ-решений. Поскольку заказчики, проводя закупки, вынуждены в первую очередь смотреть на цену, которую предлагают потенциальные исполнители.

— Объявляешь тендер и выигрывает самое дешевое ТОО… Главное дешево. Поэтому, собственно, многое, что делается в гос/квазигоссекторе — некачественное.

По мнению Асем, существующие реалии госзакупок, например, сдерживают коллаборацию государственного и квазигоссектора с ИТ-аутстаффингом.

«Вот хочешь ты сделать коллаборацию с рынком, хороший проект, тебе нужно обязательно всю техническую спецификацию от и до написать, до запятой, куча процедур». В таких условиях, по мнению Асем Нургалиевой, не работают agile-подходы, МVP.

Кроме того, определяя победителя закупок по минимальной цене, заказчики нередко вынуждены потом тратить ресурсы на устранение последствий работы дешевых подрядчиков. «В «Казпочте» у нас так две компании взяли контракты и не переварили, оставив мне свои наработки и бросив все на полпути».

«С аутстаффингом было бы все легче. Тем более зачастую в ИТ нужны на время какие-либо компетенции, которые ты можешь арендовать, но не брать в штат. Есть классные ребята, которые готовы коллаборироваться с «Казпочтой», и я знаю, что они не токсичные, обладают экспертизой в е-commerce и fintech, сделают все хорошо. Но механизмов работы с ними нет».

«В общем вот чем нужно заняться в рамках комитета Национальной палаты предпринимателей, – заключает СEO Kazpost Digitаl. – Кто хочет поучаствовать в общественной работе, пишите в личку, будем собираться».

Напомним, что вопрос об изменении системы госзакупок поднимался еще в сентябре прошлого года. Тогда президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал несколько поручений, касающихся организации закупок для государственных и квазигосударственных компаний. Президент потребовал перевести все госзакупки на единую платформу.

В январе 2023 года Министерство финансов опубликовало для общественного обсуждения проект консультативного документа. В нем предлагалось закрепить новые принципы и положения, которые регулировали бы процесс закупок. Одно из важных новшеств — переход от ценовых критериев выбора поставщика на качественные. Например, ориентироваться на квалификацию сотрудников компании, ее благонадежность и репутацию.

Если вы ИТ-компания и хотите поделиться своим опытом взаимодействия с системой закупок или внести предложения, напишите нам на почту editor@digitalbusiness.kz.