Казахстанский стартап CodiPlay привлек $500 тысяч от Tumar Venture Fund

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 07.06.2023, 09:34
Жанадил Талдыбаев

Основатель и CEO CodiPlay Жанадил Талдыбаев

Такой новостью на своей странице в Facebook поделился министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. Помимо CodiPlay, фонд Tumar инвестировал еще $500 тысяч в проект из Таджикистана Zypl.ai

Министр отметил, что поддержка инновационных проектов в Центральной Азии – приоритетное направление фонда.

– Уверен, эти проекты станут успешными далеко за пределами своих стран. Основная наша задача на ближайшие годы –  создание регионального цифрового хаба. Все инициативы в стране будут разрабатываться и приниматься через призму влияния на его построение, – подчеркнул Багдат Мусин.

CodiPlay – проект  с уникальным подходом к обучению программированию. Он позволяет детям создавать собственные IoT-проекты с использованием робототехники.

Zypl.ai предлагает уникальные модели искусственного интеллекта, созданные с помощью собственного генератора синтетических данных. Это позволяет стартапу решать ключевые проблемы финансовых учреждений на развивающихся рынках.

Читайте также: Продал квартиру и машину, чтобы обучать детей программированию. История парня из глубинки, который мог стать дипломатом, но ушел в стартапы

 

Казахстанский Tumar Venture Fund готов инвестировать в стартапы до $50 млн