MOST Ventures запускает второй венчурный фонд на $30 млн

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 02.06.2023, 11:40

Алим Хамитов. Фото с личной страницы в Facebook

Венчурный фонд MOST анонсировал запуск второго фонда. MOST Ventures Fund II планируют открыть во втором полугодии 2023 года. Его целевой размер составит $30 миллионов.

Данное решение управляющие партнеры приняли, опираясь на динамичный рост первого фонда, который уже проинвестировал в 16 компаний около $3 миллионов. Кроме того, рынок Центральной Евразии демонстрирует активный рост: стартапы не только поднимают несколько раундов инвестиций, но и уже масштабируются на зарубежные рынки. Учитывая все эти позитивные сигналы, инвестиционная команда MOST-а решила усилить поддержку технологических предпринимателей.

Павел Коктышев, управляющий партнер MOST Ventures:

«Согласно отчету, который мы выпустили в феврале 2023 года совместно с White Hill Capital и Tech Hub Международного финансового центра «Астана», общий объем публичных сделок на венчурном рынке страны за период с 2018 по 2022 год составил $87 млн при 175 сделках, при этом 84% из них относятся к предпосевным и посевным стадиям стартапов. Стоит отметить, что сумма отражает лишь ~60% от общей рыночной активности, так как значительное количество сделок не разглашается или не раскрывается участниками. Поэтому общий объем сделок за четыре года мы оцениваем в $145 млн. Таким образом, открытие второго фонда – это логичный шаг вслед за увеличением рынка и раундов стартапов».

Среди основных направлений, наиболее интересных для MOST Ventures команда отмечает SaaS, FinTech, AI, E-commerce, MedTech, однако Фонд готов рассматривать и другие сферы. Также немаловажно, чтобы стартапы оказывали положительное влияние на макро-уровне и соответствовали целям устойчивого развития ООН (UN SDG).

Алим Хамитов, управляющий партнер:

«Инвестиционный фокус MOST Ventures Fund II будет схож со стратегией первого фонда. Однако увеличатся чеки и критерии отбора стартапов. Теперь мы нацелены на более поздние раунды и качественные технологические стартапы с основателями, которые родились или выросли в Центральной Евразии, но развивают продукт в других странах. Предпочтение будет отдаваться проектам на стадиях Seed и Series A с нацеленностью на мировые рынки».

Диапазон инвестиций в рамках фонда MOST Ventures Fund II составит от $250 тысяч до $1 миллиона. Фонд будет поддерживать стартапы из Центральной Евразии, а также стартапы, в команде которых есть хотя бы один основатель из этого региона, но работающий на международном рынке. На поддержку также могут рассчитывать и перспективные зарубежные стартапы, заинтересованные в выходе на Центрально-Евразийский рынок, чьи технологии представляют ценность и имеют потенциал успешного развития в регионе.