3 миллиона долларов для стартапов и кадры для Smart City. Как в Алматы будут развивать ИТ-экосистему

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 02.06.2023, 12:57

О программе развития стартап-экосистемы Алматы на форуме CEVF2023 рассказал заместитель руководителя городского управления цифровизации Олжас Жанабек.

— Алматы уже сегодня показывает прогресс. Город славится талантливыми программистами. Но чтобы достичь больших высот, была разработана программа развития ИТ и стартап-экосистемы города на 2022-2024 годы. Это программа включает в себя ряд целевых индикаторов — инвестиции, создание новых рабочих мест, обучение специалистов и масштабирование бизнесов.

Запланировано 95 проектов — форумы, акселерационные программы, образовательные мероприятия. Цель — привлечь 10 млн долларов инвестиций в стартапы, создать 2000 новых рабочих мест и обучить 4500 человек. Еще одна задача — обеспечить город кадрами для развития концепта Smart City.

Основные боли Алматы были сформулированы так: экология и транспорт.

Олжас Жанабек напомнил, что в конце 2022 года управления цифровизации провело открытый конкурс по определению оператора программы — то есть, ее решили «отдать в рынок». Сумма вложений за 3 года составит 771,8 млн тенге. Победителем конкурса стала компания MOST. Но средства будут выплачиваться только при достижении целевых показателей.

— Цель на 2023 год — привлечь 3 060 000 млн долларов инвестиций в стартапы, — отметил спикер.

Также в рамках программы в Алматы создадут полноценную карту стартап-экосистемы города.

В тему. Астана приблизилась к ТОП-300 городов мира с лучшей экосистемой для стартапов. У Алматы гигантский скачок в рейтинге