Astana Hub бесплатно обучит 2 тысячи казахстанских женщин ИТ-профессиям

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 01.06.2023, 13:28

Изображение — Astana Hub

Astana Hub совместно с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан обучит 2 тысячи женщин, которые желают работать в сфере ИТ.

Подать заявку на участие в программе IT-Aiel и обучиться курсам No Code School, Freelance School, а также базовой компьютерной грамотности могут нетрудоустроенные женщины старше 18 лет смогут.

Обучение начнется 1 августа в онлайн-формате на казахском и русском языках. Программа включает в себя вебинары, воркшопы, прямые эфиры, Q&A-сессии и др.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения в Казахстане 967 тысяч женщин трудоспособного возраста, 34% из которых — не работают. Высшее образование имеют 41,4% женщин трудоспособного возраста.

Исследование, проведенное Coursera в партнерстве с IFC и Европейской комиссией, показало, что 45 % всех женщин, а также 60 % женщин, ухаживающих за детьми, сказали, что им пришлось бы отложить или прекратить учебу, если бы онлайн-обучение было невозможно. Именно поэтому, как считают организаторы, программа IT-Aiel имеет огромную ценность и значимость для нетрудоустроенных женщин.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо подать заявку на сайте до 15 июля, дополнительные информацию можно получить в службе поддержки Astana Hub по короткому номеру 2222.

По итогам обучения все выпускницы получат электронный подтверждающий сертификат. А сто лучших участниц программы будут приглашены на торжественную церемонию вручения сертификатов по окончанию курса.

Истории девушек, которые ушли работать в ИТ:

Из официантки в Android-разработчики. История Марии из Караганды, которая 54 раза отправляла резюме в одну ИТ-компанию

Вошли в ИТ и не пожалели. 3 истории казахстанских девушек, сменивших профессию

Ушла в ИТ, хотя училась на обычного менеджера. История Сабины, которая не побоялась рискнуть