Региональный ИТ-хаб появился в Усть-Каменогорске

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 30.05.2023, 11:59
Оскемен ИТ-хаб

Фото: https://astanahub.com

Меморандум о сотрудничестве по развитию регионального хаба был подписан между технопарком Astana Hub, акиматом Восточно-Казахстанской области и университетом ВКТУ им. Д.Серикбаева, сообщает пиар-служба Astana Hub.

В открытии хаба приняли участие представители местного ИТ-комьюнити. Как отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленность Багдат Мусин  в своих социальных сетях, самая главная задача ИТ-хаба – выращивать местные стартапы и оказывать поддержку для дальнейшего роста.

Свои проекты презентовали первые резиденты регионального хаба. Среди них – телеграм-бот для студентов и абитуриентов, а также приложение для родителей, которое помогает контролировать активность детей в интернете.

В дальнейшем на базе Оскемен ИТ-хаба при поддержке Astana Hub будут реализовываться образовательные программы для начинающих стартаперов, программы преинкубации, хакатоны, олимпиады и чемпионаты по спортивному программированию. В хабе будет работать также коворкинг для стартапов.