В Казахстане VIP-номера на машину теперь можно покупать онлайн

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 30.05.2023, 11:34
Номера

Фото: https://kzvesti.kz

МВД запустило сервис по выбору и бронированию номеров для автомобилей через интернет, пишет NUR.KZ

Как рассказали в министерстве, только в 2022 году казахстанские автомобилисты потратили на «красивые номера» 6 млрд тенге. Чтобы облегчить доступ к покупке номерных знаков, МВД разработало соответствующий сервис по их выбору и бронированию. Он размещен на витрине сервисов МЦРИАП Smart Bridge. Доступ к нему обеспечен для всех интеграционных платформ, задействованных в оказании государственных услуг, в том числе мобильных приложений банков второго уровня.

Для удобства людей прорабатывается возможность вывода услуги в личные кабинеты на портале электронного правительства eGov.kz.

– Это позволит ежегодно более чем 20 тысячам гражданам в онлайн-режиме выбирать и бронировать престижные номера. В МВД продолжается работа по повышению качества оказания государственных услуг и обеспечению прозрачности их процессов, – пояснили в министерстве внутренних дел.

Государственный регистрационный номерной знак (ГРНЗ) выдается автовладельцам для идентификации транспортного средства на дорогах общего пользования. Некоторые особые комбинации цифр и букв можно купить за отдельную плату.

Стоимость комбинации из одинаковых букв и хаотичного набора цифр на номере в 2022 году составляла 57 МРП, или 174 591 тенге. Столько же стоили некоторые «зеркальные» числа в сочетании с разными буквами. Если сочетать и те, и другие, то стоимость номера вырастает в два раза.

Самые красивые цифровые сочетания (001, 777 и так далее) в комбинации с тремя одинаковыми буквами на номере в прошлом году продавали по 285 МРП, или 872 955 тенге.