Выпускники подарили школе в Жамбылской области метеорологическую станцию

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 28.05.2023, 13:46

Фото — Elsemargriet, Pixabay

Метеорологическую станцию открыли на базе школы-лицея села Байзак в Жамбылской области. Она состоит из метеобудки, осадкомера, флюгера для определения направления и силы ветра, а также нескольких солнечных батарей для освещения и прибора для измерения пыли. Построили метеостанцию бывшие выпускники школы-лицея на свои средства.

На этой исследовательской площадке школьники вместе с учителями могут проводить различные опыты, тем самым закреплять теоретические знания на практике, передает «Хабар 24».

Созданная площадка поможет повысить интерес школьников к биологии, химии, географии и физике, а также повлиять на выбор будущей профессии учащихся, уверены педагоги.

Нуралы Сейдахметов, директор школы-лицея №4 с. Байзак:

«Перед строительством этой станции мы вместе с учениками посетили наш областной филиал «Казгидромета». Там получили консультацию специалистов, изучили оборудование и соорудили мини-метеорологическую станцию на территории школы».

Бану Баймахан, ученица 10-го класса:

«Есть много преимуществ для школьников, которые в будущем выберут профессии естественно-научного направления. Например, я выбрала физику. На этой площадке мы можем узнать и увидеть, как солнечные батареи вырабатывают электричество, то есть теоретические знания перенести на практику».

В новом учебном году школьники планируют заняться производством биогумуса. Для этого уже выделили участок на территории учебного заведения.

Еще новости по теме:

Кызылординская школьница разработала новую математическую таблицу

Гимназист из Алматы создал мобильное приложение для изучения истории