Казахстан стал чемпионом по скорости интернета в ЕАЭС и ЦА

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 19.05.2023, 11:55
Обновлено: 19.05.2023, 19:08
2023-05-19T19:08:00+06:00

Фото: Frederik Lipfert

Казахстан стал лидером по скорости интернета среди стран ЕАЭС и ЦА. Рейтинг составлен по итогам апреля этого года.

У Казахстана + 11 строчек и 72-е место. Об этом сообщает агентство Finprom. Позади страны ЕАЭС и Центральной Азии. У Армении 80-е место, у Кыргызстана — 83-е, Россия — на 89-м, Узбекистан — на 104-м, Беларусь — на 126-м, Таджикистан — на 129-м.

При этом средняя скорость в апреле прошлого года составляла 20,7 Мбит/с, а в апреле 2023-го уже 30,62 Мбит/с.

У какого оператора самая высокая скорость?

По сообщению агентства, среди всех операторов в Центральной Азии в четвертом квартале 2022 года самую высокую среднюю скорость загрузки мобильного интернета показал оператор «Tele2 Казахстан». На протяжении трёх лет компания сохраняет лидерство в стране и статус лучшей по скорости мобильного интернета, по мнению аналитиков Ookla.

На втором месте расположился оператор «MEGA Кыргызстан» со скоростью 23,56 Мбит/с. При этом худшие показатели продемонстрировали три оператора мобильной связи Таджикистана — MegaFon, ZET-MOBILE и Tcell.

В каком городе самый быстрый интернет?

Если рассматривать отдельные города, то в четвертом квартале 2022 года первое место по скорости интернета в ЦА занял Алматы. Средняя скорость загрузки в Южной столице Казахстана составила 25,78 Мбит/с, а средняя скорость передачи — 11,06 Мбит/с. Лидирующим оператором в городе также стал Tele2 со скоростью загрузки 30,10 Мбит/с.

Почему вообще в Казахстане растут скорости?

Finprom отмечает, что высокие скорость и качество интернета в Казахстане обусловлены стабильными и значительными вливаниями инвестиций в отрасль. К примеру, лидирующий по скорости мобильного интернета оператор Tele2 ежегодно тратит на инфраструктуру от 15% до 20% выручки.

Сможет ли Казахстан стать лидером в Азии по скорости интернета? Вопрос чату GPT

Это вполне реально, считает ИИ. И вот что рекомендует (приводим полную цитату):

— Чтобы стать абсолютным лидером, Казахстану необходимо продолжать инвестировать в развитие инфраструктуры и технологий связи, внедрять высокоскоростные сети, такие как оптоволоконные и 5G, а также повышать конкуренцию на рынке телекоммуникаций.

Эксперты указывают на необходимость разработки эффективного регулирующего фреймворка, привлечения инвестиций, укрепления сотрудничества с международными партнерами и развития кадров в сфере телекоммуникаций. Важно также обеспечить доступность высокоскоростного интернета для всех регионов и слоев населения.

Читайте также: