11,6 млн кибератак отразили в Казахстане за апрель

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 18.05.2023, 14:06

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

В апреле 2023 года благодаря использованию Единого шлюза доступа к Интернету (ЕШДИ) в Казахстане  заблокировано 11 575 961 кибератак. Это на 27,7% меньше, чем в марте, сообщает АО «Государственная техническая служба».

В ходе мониторинга казахстанского сегмента интернета на наличие угроз и инцидентов информационной безопасности обнаружены уязвимости, из которых большая часть относится к образовательному сектору. Самой распространенной в этот период стала уязвимость CWE-200: Exposure of Sensitive Information to an Unauthorized Actor, несущая потенциальные риски несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

При помощи оборудования ЕШДИ зарегистрировано 620 инцидентов информационной безопасности, связанных с распространением ботнетов в сети государственных органов, местных исполнительных органов, квазигосударственного и частного секторов Казахстана. Наиболее распространёнными типами ботнета в апреле стали Mozi.Botnet, Lethic.Botnet и njRAT.Botnet. Большое количество ботнетов было зафиксировано в местных исполнительных органах, отмечают в АО «ГТС».

Также за апрель были зарегистрированы и обработаны 637 случаев распространения вредоносного программного обеспечения, большинство из которых зафиксировано в сети местных исполнительных органов.