Казахстанские бизнес-ангелы инвестировали $1,5 млн в стартапы за 2023 год

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 27.11.2023, 12:24

Фото — UMAY Angels Club

Казахстанский клуб венчурных инвесторов UMAY в 2023 году проинвестировал по синдикатной модели более $1,5 млн в стартапы. Cамый большой чек от одного инвестора составил $200 тысяч долларов.

По данным клуба, по количеству сделок бизнес-ангелы опережают фонды в Казахстане, что подтверждает решающую роль ангелов-инвесторов в развитии стартапов на местном уровне.

По словам сооснователя и директора клуба Алима Хамитова, сам клуб масштабировался на страны Центральной Азии с помощью эффективных обучающих программ и нетворка.

«Мы достигли уникального в масштабах региона объединения, наш контакт с ангелами-инвесторами из каждой страны Центральной Азии позволяет нам создавать мощные партнерства и поддерживать разнообразие в нашем инвестиционном сообществе. Средний чек вырос на 10%, отражая растущий интерес и доверие к проектам, которые мы поддерживаем. Этот факт свидетельствует о нашей способности выявлять и развивать перспективные и инновационные идеи».

Особо Алим Хамитов подчеркнул увеличение участия женщин в инвестиционном процессе: из более 100 человек, состоящих в сообществе UMAY, на данный момент членами клуба являются 16 женщин.

«Гордимся тем, что наше сообщество создает условия для активного участия женщин в формировании будущего технологических инноваций», – отметил директор UMAY.

12 декабря в Алматы пройдет ежегодное мероприятие UMAY Angel’s Day, на котором будут награждены самые активные ангелы за 2023 года, а также пройдут выступления отобранных UMAY Angels Club стартапов и обучающие сессии от опытных инвесторов.