Илон Маск больше не будет руководить Twitter. Вместо него будет женщина

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 12.05.2023, 13:33
Обновлено: 13.05.2023, 00:17
2023-05-13T00:17:40+05:00

Линда Яккарино. Фото — wsj.com

Илон Маск написал твит о том, что он уйдёт с поста гендиректора Twitter через шесть недель. СМИ выяснили, что его наиболее вероятно заменит топ-менеджер NBCUniversal Линда Яккарино (Linda Yaccarino).

«Рад сообщить, что я нанял нового генерального директора для X/Twitter. Она приступит к своим обязанностям в течение примерно шести недель», — написал Маск.

Он уточнил, что займёт пост исполнительного председателя и технического директора компании. В задачи Маска также будет входить контроль за программным обеспечением и системным администрированием.

В декабре 2022 года Илон Маск назвал условие своего ухода с поста главы Twitter. Он пояснил, что в любом случае останется у руля компании, чтобы руководить командами по разработке ПО и инженерами по поддержке серверов.

«Я уйду с поста генерального директора, как только найду кого-нибудь достаточно глупого (foolish), чтобы взяться за эту работу. После этого я просто буду руководить командами программного обеспечения и серверов».

Маск обозначил, что он по-прежнему будет иметь прямой контроль над компанией, даже если у него не будет явного титула генерального директора. Он де-факто контролирует продукты большинства своих компаний, и, в конце концов, он по-прежнему является владельцем Twitter.

Источники СМИ подтвердили, что предприниматель уже некоторое время вёл переговоры о посте гендиректора Twitter с Линдой Яккарино, которая в NBCUniversal курирует все глобальные, национальные и региональные продажи рекламы, отвечает за партнёрства, маркетинг, рекламные технологии и стратегические инициативы.

По данным Insider, у Маска есть ещё один вариант на замену. Им может быть Элла Ирвин, которая работает в Twitter меньше года и занимается вопросами «доверия и безопасности».

Дополнено. Вечером в пятницу стало известно, что журналисты оказались правы. Новым руководителем Twitter будет Линда Яккарино. Маск подтвердил эту информацию.