Twitter больше не является отдельной компанией

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 11.04.2023, 16:15
Twitter

Twitter перестала быть самостоятельной частной компанией. Согласно постановлению окружного суда штата Флорида, Twitter вошла в состав X Corp. Илона Маска и сменила юридический адрес со штата Делавэр, где ранее была зарегистрирована штаб-квартира Twitter, и теперь числится в штате Невада.

«В соответствии с пунктом 7.1 (а)(1) Федеральных правил гражданского судопроизводства, нижеподписавшийся адвокат ответчика X Corp. в качестве правопреемника ответчика Twitter, Inc., заявляет, что Twitter, Inc. была присоединена к X Corp. и больше не существует», — указано в юридических документах.

Поглощение не было анонсировано и, скорее всего, в ближайшем будущем не повлияет ни на приложение, ни на его работу. Но может быть началом важных изменений: ранее Илон Маск заявлял, что хочет сделать из Twitter «суперапп» — американский аналог китайского WeChat с экосистемой побочных функций помимо коммуникации, — которое будет называться «X». Либо, полагает издание Slate, Маск может в дальнейшем объединить в X Corp. другие свои компании — Tesla, SpaceX, Neuralink и Boring Company.

Маск по этому поводу решил снять вывеску Twitter на штаб-квартире Сан-Франциско, но арендодатель здания запретил это делать. В итоге Маск придумал её немного доработать. Он приказал закрасить букву W белым цветом, чтобы она слилась с задним фоном. В итоге название стало похоже на Titter.

28 октября 2022 года Илон Маск официально купил соцсеть Twitter за $44 млрд. В качестве первого действия Маск, как глава новой компании, написал твит «птичка свободна» (the bird is freed) и уволил всё руководство платформы. СМИ выяснили, что Маск купил Twitter через слияние со своей компанией X Holdings II, Inc. — дочерней компанией X Holdings I, Inc., также полностью принадлежащей Маску. После подтверждения сделки Twitter начала процедуру делистинга с фондовой биржи NYSE и стала частной компанией. Совет директоров Twitter был распущен, а новое руководство возглавил Маск в роли исполнительного генерального директора и обновлённый совет директоров из приближённых коллег Маска и инвесторов проекта.