Чем полезен акселератор 500 Global? Опыт казахстанского стартапа Squares

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 11.05.2023, 09:27
Даниил Мацкевич и Касым Кабылгали

Основатели Squares Даниил Мацкевич и Касым Кабылгали

Squares – первый в Казахстане сервис аренды коммерческой недвижимости для проведения ивентов. Проект начинался как агрегатор фотостудий, однако вскоре трансформировался в маркетплейс различных пространств. На платформе появились коворкинги, конференц-залы, кафе, загородные дома и даже площадки для баскетбола. В прошлогоднем интервью Digital Business основатели стартапа говорили, что по примеру Airbnb хотят создать прослойку рынку для себя.

А не так давно Squares стал одним из 12 стартапов, отобравшихся в четвертый поток акселератора 500 Georgia (часть американского акселератора 500 Global). Попутно проект участвует в третьем потоке Silkway Accelerator от Astana Hub и Google for Startups. Специально для Digital Business основатели Squares Касым Кабылгали и Даниил Мацкевич рассказали, как совмещать участие сразу в двух акселераторах? Чем отличаются 500 Georgia от Silkway Accelerator? Какие возможности открываются перед участниками программы 500 Global?

Доступ к менторам и инвестициям со всего мира

Процесс отбора в 500 Georgia, рассказывает Касым, стандартный для акселератора. Нужно заполнить заявку, ответить на вопросы и пройти 3-4 созвона с менторами, чтобы они определили, соответствуете ли вы требованиям.

Касым Кабылгали

Касым Кабылгали

– Программа акселератора выглядит так. Сначала 2 недели идут оффлайн-встречи с мастер-классами, лекциями и семинарами наставников. Затем обучение на 8 недель переходит в онлайн. Попутно менторы отслеживают прогресс в росте бизнеса. Заключительные 2 недели – снова оффлайн. В этот период входит Demo Day, где стартапы представляют свои продукты и идеи перед инвесторами, потенциальными партнерами и экспертами в индустрии, – рассказывает Касым.

Со стартапами в акселераторе 500 Georgia работает 4 ментора, имеющих большой опыт и успешные экзиты. Один специализируется на инвестициях и фандрайзинге. Второй – на продукте и маркетинге. Третий – на продуктах в Web 3.0. Четвертый – на product launch и маркетинге.

– Первые две недели акселератора наполнены воркшопами. На них разбираем фундамент бизнеса. Начиная от выстраивания воронок и создания правильного value proposition. Акцент делается на практическом развитии навыков, необходимых для успешного запуска и развития стартапа. Сюда входит продуктовый менеджмент, маркетинг, фандрайзинг и другое, – делится подробностями Даниил.

Даниил Мацкевич и Касым Кабылгали

По словам собеседников, главное преимущество акселератора 500 Georgia – доступ ко всем ресурсам, которые получают компании-участники 500 Global.

– Один из таких ресурсов – сайт 500 Founders’ Hub. Там фаундеры могут общаться с менторами со всего мира, связываться с основателями других стартапов и получать доступ к инвесторам, работающим с компаниями 500 Global. Еще есть скидки от партнеров, таких как AWS и Google Cloud Platform, которые предоставляют кредиты на сумму до $100 тысяч для всех стартапов, – отмечает Касым.

Кроме того, у 500 Global есть программы ускорения, инкубации и финансирования. Первая предлагает менторинг, обучение и консультации, чтобы помочь разработать бизнес-модели, продукты и стратегии роста. Вторая предоставляет доступ к рабочим пространствам и оборудованию, с помощью чего можно разрабатывать свои проекты. Третья открывает дорогу к инвесторам и возможности получить финансирование.

«Верим, что участие сразу в двух программах может дать больше мотивации и поможет достичь двойного прироста»

Интервью для акселератора 500 Georgia ребята из Squares проходили в первые недели Silkway Accelerator. Касым говорит, что команда Astana Hub была не против участия стартапа сразу в двух акселераторах и даже помогла сформулировать цели для заявки:

– Формат двух программ хорошо подходит друг другу. В течение следующих 8 недель, когда 500 Georgia переходит в онлайн-формат, буду участвовать в Silkway Accelerator. А как раз когда он закончится, полечу снова в Грузию. Не пропустим ни одного занятия в Silkway Accelerator и 500 Georgia.

Участие сразу в нескольких акселераторах, уверяет Даниил, не приводит к расфокусу.

Даниил Мацкевич

Даниил Мацкевич

– Мы ясно определили цели и стараемся максимально использовать все ресурсы для их достижения. Каждая программа имеет свой уникальный подход и методологию, которые помогут нашему бизнесу вырасти. Ведущий Silkway Accelerator Артем Азевич работает с правильным целеполаганием и психологией фаундеров, после чего команда трекеров ведет тебя к результату. В 500 Georgia серьезный фокус на сетевом эффекте, который создается благодаря большому сообществу стартаперов и менторов со всего мира. Мы верим, что участие сразу в двух программах может дать больше мотивации и поможет достичь двойного прироста. Это отличная возможность, чтобы развиваться в масштабах мирового рынка и запустить международный продукт.

Прокачивал стартапы в России, а теперь будет делать это в Казахстане. Трекер Артем Азевич об уровне местных проектов, погоне за «единорогом» и важности методологии в бизнесе

«Сейчас одна из наших главных целей – автоматизация всех процессов, которые раньше делали вручную»

Несмотря на то, что оба акселератора еще не дошли и до середины программы, ребята уже запустили новый продукт.

Касым Кабылгали и Даниил Мацкевич

– Уже идут предпродажи абонементов  Squares Pass, дающих доступ в 200+ локаций по всему городу, включая коворкинги, арт-пространства и гостиничные лобби. Его стоимость будет равна цене месячного абонемента в коворкинг, однако у пользователя появится возможность посещать еще и другие места. Сейчас продаем со скидкой в 30%, – вводит в курс текущих дел стартапа Касым.

Также последние полгода ребята занимаются разработкой новой версии сайта и мобильного приложения, чтобы удовлетворить пожелания клиентов и партнеров.

– Сейчас одна из наших главных целей – автоматизация всех процессов, которые раньше делали вручную. Это позволит создать продукт, который легко масштабируется на международные рынки. И оба акселератора нам очень сильно помогают достичь данной цели, – итожит Даниил.