Чем удивил офис Freedom Pay: кабинетная система по интересам, чемпионат по настольному теннису и Гарри Поттер

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 25.04.2023, 09:27
Freedom Pay

Частью Freedom Holding платежный сервис Freedom Pay, который раньше назывался PayBox, стал не так давно. О его приобретении Тимур Турлов заявил в декабре 2021-го, а официально сделку закрыли пару месяцев назад. Сейчас в проекте работает около 220 человек, из которых треть – ИТ-специалисты. В ноябре прошлого года команда перебралась в новый офис, который считается едва ли не самым лучшим среди всех компаний холдинга.

Digital Business побывал в офисе Freedom Pay и узнал, почему здесь принципиально не признают open space и зачем потратили несколько миллионов тенге на перевозку аквариума.

«Product-менеджеров посадили с коммерческим блоком, чтобы они могли обмениваться видением продукта и идеями по его улучшению»

Офис Freedom Pay находится в бизнес-центре «Кайсар Плаза», где располагается часть команды банка Freedom Finance. Однако переезду, рассказывает HRD компании Арина Подафа, предшествовал серьезный капитальный ремонт:

Арина Подафа

HRD Freedom Pay Арина Подафа

– Нам выделили одно большое помещение в черновой отделке и дали карт-бланш на его обустройство. Сразу решили, что точно не будем делать open space. Нам не по душе, когда две сотни человек сидят в одном пространстве и мешают друг другу разговорами. Это не в лучшую сторону сказывается на эффективности. Подумали, что лучше отдать предпочтение кабинетной системе, где всем будет комфортно. Однако кабинеты у нас со стеклянными перегородками, чтобы создавалось ощущение общего пространства.

Freedom Pay

К вопросу проектирования офиса в Freedom Pay подошли серьезно. Можно сказать, в «стиле» data driven. Вместо того, чтобы просто сделать по кабинету каждому отделу, здесь придумали кое-что получше: пространства по направлениям. На практике, объясняет Арина Подафа, выглядит все так:

Команду разработки разместили с project-менеджерами. Они тесно взаимодействуют друг с другом. Важно, чтобы их коммуникации ничего не мешало. Определили их вместе. По такому же принципу product-менеджеров посадили с коммерческим блоком, чтобы они могли обмениваться видением продукта и идеями по его улучшению. Ребята такой подход одобрили.

Freedom Pay

При проектировании нового офиса менеджмент Freedom Pay интересовался мнением и пожеланиями каждого сотрудника. Любой специалист через своего руководителя мог передать просьбу. По возможности ее старались выполнить.

«Мы хотим оставаться компанией с минимальным уровнем бюрократии». Репортаж из офиса Kolesa Group

– В основном ребята просили посадить их с кем-то рядом. А еще окна в кабинетах, чтобы хватало естественного света. Для многих это было очень важно. Наш старый офис находился на 9-м этаже, люди могли выходить на крышу и греться на солнышке. Тут такого нет, так что окна стали принципиальным условием, – рассказывает Арина Подафа.

«За транспортировку и установку аквариума заплатили 2 млн тенге»

Еще одно важное условие от сотрудников – просторная лаунж-зона. В старом офисе она была настолько мала, что туда не влезал даже стол для тенниса. Теперь их два. И еще куча интересных вещей.

Freedom Pay

Для тех, кто хочет почилить, есть массажные кресла и мягкие пуфы, на которых можно подремать.

Freedom Pay

В центре лаунжа стоит огромная «плазма» с подключенной PlayStation 5, где рубятся в FIFA или Mortal Combat.

Freedom Pay

Для любителей активного отдыха имеется настольный футбол и два стола для тенниса. Последний, пожалуй, главный вид спорта в Freedom Pay. Движуха здесь постоянно. К столам стекается с десяток ребят и на протяжении часа безостановочно играют мини-турнир на выбывание. Более того, в компании есть полноценный чемпионат по настольному теннису с призами.

Freedom Pay

Те, кто хочет отвлечься от работы и не любит махать ракеткой, идут играть в настолки. Выбор разнообразный: от Уно и Дженги до Монополии.

Freedom Pay

Главная достопримечательность лаунжа – огромный аквариум. У него можно зависнуть на пару часов, следя за движениями рыбок. Очень успокаивает. Ради такого удовольствия, говорит Арина Подафа, пришлось серьезно раскошелиться:

Freedom Pay

– За транспортировку аквариума из старого офиса и установку в новом заплатили около 2 миллионов тенге. Это трудоемкая процедура. Нужно сначала все аккуратно разобрать, а потом где-то месяц склеивать. Рыбки в это время содержатся в другом месте в специальной воде. Заморочек много, но ребята просили забрать аквариум с собой, так как он нам очень дорог. Многие любят сидеть у него.

«Ко мне однажды пришел сотрудник и говорит: «А можете покупать печенье без маргарина?»

В офисе Freedom Pay также довольно необычный дизайн. Часть оформлена в стилистике «Гарри Поттера». Две переговорки получили название Гриффиндор и Слизерин. Еще одну назвали Тайной комнатой. Колонна в кабинете разработчиков превратилась в платформу 9 ¾. Стену украсили большим изображением ночного Хогвартса.

Freedom Pay Freedom Pay

– Почему «Гарри Поттер»? Нам близки ценности книги: дружба, взаимовыручка, честность, искренность, – объясняет Арина Подафа. – Тем более, с учетом среднего возраста сотрудников компании (30-32 года), многие выросли на этой истории. Есть отсылки и к другим фильмам. В кабинете бизнес-команды висит большая картина с постером «Волк с Уолл-стрит».

Работа без галстуков, канбан-доска и массажный кабинет. Репортаж из офиса Freedom Mobile

Уютной получилась столовая. На кухне, помимо привычных холодильника и микроволновки, есть контейнеры для раздельного сбора отходов. В обеденной зоне на столах расставлены бутылки с водой, минералкой и холодным чаем для сотрудников. Есть кофемашина. И куда же без бесплатных печенек. С ними, кстати, у HRD есть одна забавная история:

Freedom Pay Freedom Pay

– Ко мне однажды пришел сотрудник и говорит: «А можете покупать печенье без маргарина? Он же вреден для здоровья и влияет на IQ». Обошли несколько магазинов в поисках такого. Нашли, скидываю человеку состав. Тот пишет: «Там ведь пальмовое масло! Не годится». С горем пополам, но нашла печенье и без маргарина, и без пальмового масла.

«У нас не принято делать из ошибок трагедию»

Компания берет на себя оплату различных образовательных курсов для сотрудников. К примеру, product-дизайнер Айгерим Рысымбек за 3 года работы в Freedom Pay уже второй раз идет на обучение: на этот раз по UX\UI-дизайну:

Айгерим Рысымбек

Product-дизайнер Айгерим Рысымбек

– Сюда приходила «зеленым» специалистом, который знаком с продуктовым дизайном поверхностно. Но за время работы серьезно прокачалась. Помогли курсы и коллеги, которые всегда готовы объяснить сложные моменты. Постоянно устраиваем воркшопы, где обсуждаем тенденции в сфере и что можно улучшать в работе.

Одна из составляющих корпоративной культуры Freedom Pay – открытость.

Freedom Pay

– Это касается и простых работников, и руководителей. Можно подойти к любому топ-менеджеру, хоть к генеральному директору, и задать интересующие вопросы либо поделиться проблемой. И от тебя не отмахнуться как от назойливой мухи. Также у нас не принято делать из ошибок трагедию. Мы садимся и обсуждаем, почему так произошло, можно ли было избежать подобного, чему научились в процессе и как избегать таких ошибок в будущем, – описывает Арина Подафа.

Бренд-менеджер Елена Чухрай не так давно перевелась в Алматы из российского филиала холдинга.

Елена Чухрай

Бренд-менеджер Елена Чухрай

– До прихода в Freedom Pay практически ничего не знала о финтехе, – рассказывает девушка. – Из-за этого первые месяца четыре постоянно задавала ребятам одинаково глупые вопросы. Но ни разу не словила осуждающих или пренебрежительных взглядов. Все хвалили за пытливый ум и желание лучше узнать продукт. Сотрудники-«старички» проводили лекции для новичков, где объясняли внутренние процессы, работу продукта и другие нюансы.

Изначально в Алматы Елена прилетела в командировку. Но доброжелательные люди, крутая атмосфера в офисе, приятная погода и красивая природа убедили ее остаться здесь на дольше.

«Человеку, видящему мир в негативных тонах, точно не к нам»

Несмотря на присоединение к Freedom Holding, штат компании сильно не расширялся. Только появилась команда из 15 ребят для проекта от холдинга по единому процессингу.

Freedom Pay

– У нас есть ограничения по численности штата – не больше 250 человек. За ориентир взяли компанию из платежного бизнеса с миллиардными оборотами, где работает такое количество человек. Не хотим разрастаться вширь. Лучше становиться более эффективными за счет отлаживания операционных процессов, – объясняет Арина Подафа.

Сейчас в Freedom Pay более 20 открытых вакансий: ищут разработчиков, специалистов в коммерческий блок и отдел рисков.

Арина Подафа

– Проводим точечный отбор. Важно, чтобы люди подходили по квалификации, культуре и своей роли в команде. Но специалисту, видящему мир в негативных тонах, точно не к нам. В нашей философии стакан всегда наполовину полон. Понятно, хороший человек – не профессия. Но soft skills важны не меньше, чем hard. Нам нужны люди с горящими глазами, которые заинтересованы в продукте и могут его драйвить, – делится видением HRD.

Правда, во Freedom Pay сейчас практически не берут джунов. Однако начинающие ребята есть. Например, Болат Кайпназаров. До Freedom Pay парень работал project-менеджером в Prime Source. Однако позиция ему не подошла и он решил переквалифицироваться в бизнес-аналитика. В таком качестве Болат пришел в компанию. Говорит, несмотря на новый опыт, процесс интеграции прошел безболезненно:

Болат Кайпназаров

Бизнес-аналитик Болат Кайпназаров

– Наши HR – душки, которые окутывают заботой. В отделе на первых порах с меня тоже многого не требовали. Больше обучали и объясняли, как работает продукт. Сам не стеснялся спрашивать. Нет ничего плохого, чтобы быть тупым. Плохо им оставаться. Сейчас с руководителем обсуждаем, какие курсы пройти, чтобы повысить квалификацию.

Системный аналитик Медет Шингисов пришел в Freedom Pay 2,5 года назад на позицию системного администратора:

Медет Шингисов

Системный аналитик Медет Шингисов

– Переехал в Алматы из Караганды и стал искать работу. Откликнулся на вакансию от Freedom Pay. Гулял по улице и мне позвонили рекрутеры. Спросили, удобно ли провести собеседование. Нашел лавочку в тенечке и прямо там пообщались через Skype. На следующий день пришел оффер. Ни разу не пожалел о решении. Помню, у нас что-то «упало», из-за чего недосчитались серьезной суммы. Но никто даже голос не повысил. Все перевели в шутку. Мол, потеряли деньги, даже не вложившись в крипту.

Freedom Pay

– А какой смысл кричать? Крик – это нарушение личных границ. Ситуация уже случилась. Теперь нужно решать, как сделать, чтобы она не повторилась. Стараемся воспринимать все как часть обучения, – объясняет Арина Подафа. – Однако это не значит, что ошибки спускаются на тормозах. Каждый должен понимать, что несет ответственность за свою часть работы и его проколы могут стоить компании очень дорого. Главное – делать правильные выводы и не повторять одни и те же косяки.

Руководитель отдел разработки Станислав Родионов, который в компании уже 5 лет, уверяет, что тут всегда дружелюбная атмосфера:

Станислав Родионов

Руководитель отдел разработки Станислав Родионов

Freedom Pay – квинтэссенция банка и стартапа. От первого у нас дисциплина, а от второго – дух. Тут нет начальников – только лидеры, которые ведут за собой. Я руковожу командой из 10 человек и каждый знает, что ему нужно делать и соблюдает все дедлайны. При этом никого не ограничиваем в предложениях по улучшению продукта. Это позволяет нам создавать классные вещи.