Казахстанских старшеклассников приглашают на конкурс QazAstroShift: нужно спроектировать и запустить свою ракету

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 19.04.2023, 13:41

Фото — SpaceX, Unsplash

В Казахстане открыта регистрация на QazAstroShift — конкурс для старшеклассников по ракетостроению. Его цель — вдохновить следующее поколение аэрокосмических инженеров и поднять интерес к ракетостроению в Казахстане.

Конкурс будет проходить в четыре этапа:

  • Этап 1. Теоретический онлайн-экзамен, на котором будут проверяться знания в области ракетостроения и смежных областей. В частности, пройдет тестирование по физике на платформе Classtime (по механике, теплообмену, круговому движению, движению под углом к горизонту, кинематике) и программированию на платформе HackerRank (языки Python, C++ и Java).
  • Этап 2: Представление проекта ракеты.
  • Этап 3: Строительство ракеты.
  • Этап 4: Запуск ракеты. Победители будут определены на основе производительности и дизайна.

Лучшие участники конкурса QazAstroShift получат три образовательных гранта в Astana IT University, а также стажировку в Kazakhstan Gharysh Sapary.

Аскар Увалиев, один из организаторов:

Победители QazAstroShift cмогут пройти стажировки в ведущих компаниях страны, партнерах нашего турнира, а затем начать свою карьеру в космической отрасли.

Участие в конкурсе — это бесценный практический опыт работы с микроконтроллерами, в команде, в поиске деталей, в решении возникших проблем, в работе с дизайном, в тестировании.  И, конечно же, проверка своих экспериментов и гипотез при постройке ракет.

Дедлайн регистрации участников  — 7 мая.