Школьнику из Астаны 16 лет, а он уже делает второй стартап. Вот его история

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 14.04.2023, 09:52

Продолжаем нашу рубрику «Питч» — с историями молодых людей, которые интересуются ИТ и уже пробуют запустить свои стартапы в Казахстане. Сегодня своим стартаперским опытом поделился Адильжан Нурекенов.

Письма Турлову и макбук за акции

— Мне 16 лет, я родился в городе Усть-Каменогорск, но большую часть жизни прожил в Семее. Девятый класс начал в Астане в обычной школе, сейчас учусь в 10 классе. Являюсь «двоечником», так так не люблю школу. Мое хобби — компьютерные игры и финансы.

После просмотра фильма «Волк с Уолл-стрит» решил начать заниматься инвестициями: попросил родителей открыть брокерский счет. И стал узнавать, как работает крупный бизнес: пока изучал компании, в которые можно инвестировать, в 2021 году успешно купил акции Playboy. Заработал 200%, так как они очень сильно выросли на новостях о запуске нового продукта. Акции продал и купил себе MacBook. Часто писал письма Тимуру Турлову через сайт «Фридом Финанс»: хотел попасть к ним на работу  или просто с ним повидаться.

Интерес к ИТ пришел после того, как увидел, что ИТ-компании в США получают на IPO высокие оценки без прибыли — это заставило задуматься.

В прошлом году я прочел статью в GQ о новом проекте модели Наталии Водяновой Locals.org — приложении по поиску офлайн-ивентов и решению проблемы одиночества. И решил сделать свой стартап, как раз в тот момент мой одноклассник из новой школы увлекался программированием. Мы познакомились с ним и его друзьями-программистами, и сделали приложение Kelem по поиску ивентов в твоем городе — MVP на Flutter.

Питчились, искали инвесторов, проходили акселерацию, узнали про Astana Hub. В итоге поняли, что допустили ошибку с выбором идеи: она не подходит для нашего рынка, так как он слишком мал, и решили закрыться. К тому же начался новый школьный год, и у моих друзей было мало времени для стартапа.

Но я очень рад, что смог тогда открыть стартап и получить опыт, ничем не рискнув. Зато познакомился со многими людьми — программистами, сотрудниками разных компаний.

Сейчас делаем стартап Anam — это приложение с рейтинговой системой по поиску няни по типу Naimi.kz. Проблема в том, что некоторые люди не доверяют объявлениям нянь на тех же Naimi.kz или Olx. Пока проект находится на стадий MCI: проводим интервью, чтобы понять наличие проблемы — стараемся избежать ошибок, которые совершили в прошлый раз.

Селфи с министром и «вау»-форум

В Astana Hub я попал по объявлению из их Telegram-канала. Меня взяли на стажировку без лишних вопросов, так как я ранее проходил у них программу Techpreneurs. Помогал хабу в организации форума Digital Bridge — многому научился от коллег и понял, что надо сначала поработать Hard, прежде чем работать Smart. Кстати, коллеги надо мной любили поприкалываться, так как я очень хотел сфоткаться со всеми — начиная от Багдата Мусина до всех стартаперов.

Подготовка к Digital Bridge было долгой и сложной, приходилось много контактировать со стартапами,  контролировать установку оборудования и т.д. Но все это окупилось, когда начался первый день форума: ощущения были просто «вау», потому что все, что ты так долго делал, воплотилось в жизнь. Самым неожиданным моментом было отключение света: я в этот момент находился на панели с Багдатом Мусиным, и благодаря темноте хотел подойти и сделать с ним селфи.

«Мистер коннект» и интерес молодежи в ИТ

Коллеги из Astana Hub называли меня «мистер коннект», так как я быстро мог завести знакомства практическими со всеми. Этот навык дал мне попасть в министерство цифрового развития: на Digital Bridge я познакомился с сотрудниками МЦРИАП. Я всегда хотел попасть в госструктуры, и очень рад, что выпал такой шанс.

В МЦРИАП занимаюсь разной бюрократией, помогал готовить форум Digital Almaty — лично для меня это было легче, чем Digital Bridge, так как в этот раз я занимался больше протокольными вопросами, чем самой организацией.

Атмосфера в МЦРИАП сильно отличается от Astana Hub, который похож больше на американскую ИТ-компанию. В министерстве все более традиционно, есть четкая иерархия. Мне кажется, что государственным органам нужно перенимать методы организации у мировых Big Tech компаний, чтобы эффективно работать.

Лично я оцениваю развитие ИТ в Казахстане очень хорошо: государство делает все, что делали другие страны для развития сферы. Но нужно понимать, что развитость ИТ сильно зависит от развитости в целом экономики страны. Уверен, это вопрос времени, когда ИТ-рынок в Казахстане станет наравне с рынками в развитых странах.

Из моих знакомых не с работы темой ИТ мало кто интересуется — знания ровесников ограничиваются тем, что в этой сфере много денег.

В моих дальнейших планах — постажироваться в других местах, например, в государственных структурах (МИД и КИСИ). Университет буду выбирать в Азии — мне очень нравится культура Кореи и Японии, планирую изучать политические науки. А потом хочу работать во внешнеполитических ведомствах. При удачном раскладе — в администрации президента. А стартапами заниматься не планирую.