Лейбл Universal Music недоволен, что алгоритмы генерации музыки обучаются на лицензионных треках

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 13.04.2023, 18:25
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Лейбл Universal Music Group (UMG) призвал потоковые платформы вроде Spotify и Apple блокировать ИИ-сервисы, извлекающие мелодии и тексты из песен, пишет Financial Times.

По данным издания, UMG все больше обеспокоена тем, что боты используют защищенные авторским правом композиции для обучения алгоритмов генерации музыки.

Знакомый с ситуацией собеседник журнала сообщил, что созданные искусственным интеллектом песни часто появляются в потоковых сервисах. В ответ на это UMG отправляет запросы на удаление такого контента.

В марте 2023 года лейбл разослал стриминговым платформам письмо с требованием закрыть доступ к своему музыкальному каталогу для разработчиков, использующих его для создания генеративного ИИ.

«Нам стало известно, что некоторые системы искусственного интеллекта могли быть обучены работе с лицензионным контентом без получения необходимого согласия… Мы без колебаний предпримем шаги для защиты наших прав и прав наших артистов», — написал UMG.

Собеседник издания добавил, что следующее поколение технологий создает серьезные проблемы для индустрии.

«Большая часть генеративного ИИ обучена популярной музыке. Вы могли бы сказать: сочини песню в стиле Тейлор Свифт, но с вокалом Бруно Марса и темой Гарри Стайлса. Полученный результат будет связан с тем, что ИИ обучался на работе с интеллектуальной собственностью этих артистов», — сказал он.

Представитель UMG заявил, что лейбл несет моральную и коммерческую ответственность перед музыкантами за работу по защите их авторских прав.

«Мы ожидаем, что наши партнеры захотят предотвратить использование их услуг таким образом, чтобы навредить артистам».