Канада проверит, как в ChatGPT соблюдается конфиденциальность

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.04.2023, 15:53

Фото — Rolf van Root, Unsplash

Управление комиссара по вопросам конфиденциальности Канады запустило расследование в отношении ChatGPT компании OpenAI.

Филипп Дюфрен, комиссар по вопросам конфиденциальности:

Технологии искусственного интеллекта и их влияние на конфиденциальность являются приоритетом для моего ведомства.

Надзорный орган запустил расследование после получения жалобы о том, что программное обеспечение якобы собирало, использовало и раскрывало личную информацию без согласия пользователей.

«Поскольку это активное расследование, в настоящее время нет никаких дополнительных подробностей», — заявили в управлении.

За последнюю неделю все больше стран выразили обеспокоенность по поводу рисков для конфиденциальности, исходящих от технологии. В конце марта Италия стала первой страной, которая запустила расследование в отношении ChatGPT. Власти намерены выяснить законность сбора личных данных граждан и потенциальный вред чат-бота для несовершеннолетних. На момент проверки регуляторы распорядились заблокировать инструмент на территории страны. Следом за Италией принятие аналогичных мер допустили регуляторы Великобритании, Германии и Испании.

При этом органы надзора не сообщают, о какой конфиденциальной информации идет речь. Используемая в ChatGPT языковая модель обучена на открытых данных из интернета. Однако пользователи сами могут делиться личной информацией с чат-ботом. В OpenAI не рассказывают, как используют такие данные.