Теперь в ChatGPT можно подключать плагины, чтобы дать ИИ свежую информацию

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.03.2023, 15:12

Скриншот — openai.com

OpenAI реализовала в ChatGPT поддержку плагинов, которые позволят чат-боту получать доступ к актуальной информации из интернета и использовать различные сервисы. Уже представлены плагины от Expedia, FiscalNote, Instacart, KAYAK, Klarna, Milo, OpenTable, Shopify, Slack, Speak, Wolfram и Zapier. Пока плагины находятся в ограниченной альфа-версии и доступны только части пользователей.

До сих пор ChatGPT был ограничен набором данных до 2021 года. Плагины дадут боту доступ к актуальной информации в режиме реального времени, например к результатам спортивных соревнований, курсам акций, новостям и т. д.

Они также позволят боту не только просматривать веб-страницы, но и взаимодействовать с определёнными сайтами, выполняя действия от имени пользователя, например заказывать еду. Например, пользователь может с помощью ChatGPT создать рецепт блюда и заказать необходимые ингредиенты в Instacart. Бот загрузит список ингредиентов в сервис покупок и перенаправит пользователя на сайт для выполнения заказа.

Похожая технология, передающая информацию из интернета языковой модели, реализована в Bing от Microsoft. Однако плагины ChatGPT расширяют его возможности намного существеннее: они не просто извлекают информацию, а позволяют ему взаимодействовать. Если Bing поможет спланировать отпуск, то ChatGPT забронирует билеты.

OpenAI планирует постепенно расширять доступ к плагинам. Компания уже подготовила документацию для разработчиков, желающих создать собственный плагин для ChatGPT.