Яндекс за $7 млн запускает сервис аренды самокатов в Казахстане

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 21.03.2023, 15:35

Фото — Яндекс

Казахстан станет первым международным рынком, где «Яндекс» запустит сервис аренды самокатов Wind 4.0 собственной разработки. Инвестиции в запуск сервиса в Казахстане составят более $7 млн, и в дальнейшем компания планирует расширять инвестиции в развитие кикшеринга.

С 21 марта самокаты «Яндекса» появятся в Алматы — забронировать самокат можно в приложении Яндекс Go, нажав кнопку «Самокаты» (кнопка появится в приложении после 18:00 и после обновления Яндекс Go до последней версии).

Как сказано в пресс-релизе компании, это будут новые модели самокатов собственной разработки «Яндекса»:

Это первый в мире арендный самокат из магниевого сплава, который используется для производства сверхпрочных изделий, например в авиации. Такое решение делает самокат легче и долговечнее. Кроме того, устройство оснастили не только передними, но и задними амортизаторами и сделали большой дорожный просвет, чтобы передвигаться было комфортно даже по неровной дороге и брусчатке.

У нового самоката широкая, но короткая платформа. За счёт этого на нём удобно ездить одному, но практически невозможно вдвоём — в компании считают, что так поездки будут безопаснее.

До первой поездки будет доступна инструкция о том, как кататься безопасно. В людных местах, например в парках или рядом со школами, самокаты автоматически сбрасывают скорость. Эти «медленные зоны» показаны на карте в приложении, скорость там может быть снижена до 15, 10 или 6 км/час.

После бронирования дойти до нужного самоката можно будет в течение 10 бесплатных минут. Сама поездка стоит от 49 тенге за минуту. Оплата спишется с карты, привязанной к приложению Яндекс Go. С одного аккаунта можно забронировать до трёх самокатов.