В феврале в Казахстане заблокировали 7,8 млн кибератак

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 20.03.2023, 18:21

Фото — Towfiqu barbhuiya, Unsplash

В феврале 2023 года в Казахстане службой KZ-CERT при помощи оборудования единого шлюза доступа к интернету заблокировано 7 812 854 кибератак.

Также зарегистрировано 119 инцидентов информационной безопасности, связанных с распространением ботнетов в сетях государственных органов, местных исполнительных органов и квазигосударственного сектора. Распространёнными типами ботнета преимущественно стали:

  • mariposa.Botnet (26 инцидентов)
  • njRat.Botnet (24 инцидента)
  • andromeda.Botnet (12 инцидентов)

По распространению вредоносного программного обеспечения  специалистами KZ-CERT было зарегистрировано и обработано 550 кейсов379 из них связаны с местными исполнительными органами.

В тот же период было зарегистрировано 86 кейсов, связанных с несанкционированным доступом и модификацией содержания интернет-ресурса, 70 из которых были связаны с квазигосударственным сектором.

Что касается DoS/DDoS-атак, в феврале текущего года было заблокировано 325 атак на IP-адреса и интернет-ресурсы казахстанского сегмента интернета. По итогам анализа зафиксированных DoS/DDoS-атак владельцам ИР направлены оповещения с рекомендациями проверить на наличие сбоев на своей стороне, а также направлены уведомления в адрес CERT государств ближнего и дальнего зарубежья, с адресного пространства которых зафиксированы атаки.