Google тоже инвестирует в ИИ: куплены 10% акций стартапа, основанного бывшими сотрудниками OpenAI

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.02.2023, 19:33
ИИ

Фото — Xu Haiwei, Unsplash

В конце 2022 года компания Google инвестировала около $300 млн в ИИ-стартап Anthropic, основанный бывшими сотрудниками OpenAI, пишет Financial Times. По данным издания, техгигант получил 10% акций стартапа.

Anthropic также объявила, что выбрала Google Cloud «предпочтительным поставщиком облачных услуг». Партнерство позволит компаниям «совместно создавать вычислительные системы искусственного интеллекта».

«Стартап будет использовать крупномасштабные кластеры GPU и TPU следующего поколения для обучения, масштабирования и развертывания ИИ-решений», — говорится в пресс-релизе.

По данным Anthropic, сотрудничество предоставит необходимую производительность и масштабируемость облачной инфраструктуры.

Стартап разрабатывает потенциального конкурента ChatGPT — универсального чат-бота Claude. В компании заявили, что алгоритм основан на исследованиях в области создания безопасного искусственного интеллекта.

«Мы стремимся использовать облачную инфраструктуру Google для разработки надежных, интерпретируемых и управляемых ИИ-систем», — отметили в Anthropic.