«Готовы платить разработчикам больше 1 млн тенге». Какие вакансии ИТ-компании предлагают на Digital Almaty

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 03.02.2023, 09:14
Digital Almaty

Посетители ярмарки вакансий на Digital Almaty

Одна из самых интересных зон форума Digital Almaty – ярмарка вакансий. Именно здесь десяток крупных компаний, как казахстанских, так и международных, презентуют  вакансии для айтишников. Рекрутеры прямо на месте готовы оценить шансы соискателя и если увидят потенциал и перспективу, то могут предложить собеседование или стажировку.

Каких специалистов сейчас ищут технологические компании Казахстана? Им больше нужны сеньоры или джуны, а может они готовы брать даже студентов? Что требуется от соискателя в первую очередь? И, самое главное, какую зарплату обещают? Ответы на эти и другие вопросы – в репортаже Digital Business

«Готовы брать на оплачиваемые стажировки студентов 3-4 курсов»

Открывает зону с вакансиями стенд Halyk Bank. Рекрутеры Алия Алимбекова и Анара Маусумбаева рассказывают, что сейчас в ИТ-подразделениях банка открыто около 50 вакансий. Ищут разработчиков по разным направлениям (iOS, Android, Java, Python), администраторов, DevOps-инженеров.

Алия Алимбекова и Анара Маусумбаева

Рекрутеры Halyk Bank Алия Алимбекова и Анара Маусумбаева

– Сейчас мы по большей части фокусируемся на молодых специалистах. Ищем ребят в наш проект Halyk Start – это оплачиваемая стажировка сроком максимум до 6 месяцев для студентов 3-4 курсов ИТ-университетов. На это время за человеком закрепляется ментор, который будет всему обучать и курировать работу. У нас стажеры участвуют в реальных кейсах банка. Если студент проявит себя хорошо, то предлагаем оффер. Мы сами максимально заинтересованы, чтобы стажировки заканчивались успешно, – рассказывает Алия.

Digital Almaty

– Мне как рекрутеру Halyk Bank нравится тем, что здесь дают дорогу молодым. В компании хватает опытных специалистов, но от ребят, кто в начале карьерного пути, никто не отмахивается. Культура банка, наоборот, выстроена таким образом, чтобы в них вкладываться и дорастить до высокого уровня. И уже есть успешные кейсы, когда человек к нам приходил, будучи даже не джуном, а теперь занимает позицию team lead. И таких примеров немало, – дополняет Анара.

Ищет себе новых сотрудников и другой представитель финансовой сферы – Freedom Holding Corp. ИТ-рекрутер Глеб Паимцев говорит, что компании нужны разработчики, работающие с языками программирования Java, Python, PHP, а также программой для автоматизации 1С. Помимо этого Freedom Holding ищет людей в службу безопасности: методологов, тестеров и других специалистов.

Глеб Паимцев

ИТ-рекрутер Freedom Holding Corp Глеб Паимцев

– Всего у нас по холдингу порядка 30 открытых вакансий для айтишников. Главные требования – специализированное образование. У людей должны быть академические знания и хорошая теоретическая база. Те, у кого есть опыт работы в финтех-компаниях, будут иметь преимущество. Также для нас важно стремление к развитию. В Freedom Holding Corp работают активные команды, которые постоянно придумывают новые идеи и не сидят на месте – постоянно в движении. За это готовы предлагать конкурентную зарплату на рынке и перспективы карьерного роста, – подытожил собеседник.

«Главная цель – наращивать штат сеньоров»

Digital Almaty

Аутсорсинговая компания DataArt подошла к поиску новых сотрудников на ярмарке вакансий нестандартно. HR-команда разработала целую развлекательную программу. Посетителям предлагали покрутить колесо-фортуны и выполнить выпавшее задание. К примеру, собрать танграм за 3 минуты. Если справляешься, то получаешь подарок. Правда, офферов среди них не было. Зато шоколадками угощали всех желающих. Возможно, по этой причине у стенда DataArt было многолюдно.

Digital Almaty

– У нас в Казахстане два центра разработки: в Алматы (120 программистов) и Астане (50 программистов). Сейчас главная цель – наращивать штат сеньоров. В обозримом будущем планируем запускать программы со стажировками для тех, кто видит себя в ИТ или находится только в начале пути. Для этого нужно увеличить команду разработки в Алматы до 300 человек. Планомерно идем к этому, – поясняет рекрутер DataArt Надира Сагитова.

Digital Almaty

По ИТ-специальностям в компании есть около 10 открытых позиций. Нужны разработчики, аналитики и инженеры. Подробнее с вакансиями можно ознакомиться здесь.

– Требования у нас самые обычные: хорошая теоретическая база, прокачанные софт скиллы. Большим плюсом будет знание английского. Хотя, при необходимости, компания может предоставить языковые тренинги, готова помогать расти профессионально, – добавляет Надира Сагитова.

Digital Almaty

Рекрутеры Kolesa Group, которые расположились рядом, тоже устроили для посетителей много активностей. Можно сфоткаться с картонным пингвином, выложить фото в Instagram и выиграть термокружку. Или поучаствовать в викторине с вопросами из ИТ и около ИТ тематики. Либо собрать мозаику за 2 минуты и забрать себе. Благодаря этому дефицита внимания стенд Kolesa Group тоже не испытывает.

Digital Almaty

– У нас много открытых позиций. Команды постоянно расширяются: нужны разработчики, аналитики, инженеры, product-менеджеры, HR-специалисты. Зарплаты разные. Например, «вилка» у аналитиков – 700-900 тысяч тенге. Разработчикам уровня мидл и выше готовы платить от 1 миллиона тенге, – рассказывает менеджер образовательных проектов Kolesa Group Гайни Альмуханова

Digital Almaty

Менеджер образовательных проектов Kolesa Group Гайни Альмуханова

Также она дополняет, что компания рассматривает студентов:

– Есть Kolesa Academy – оплачиваемые двухмесячные стажировки для тех, кто только входит в ИТ. На конкурсной основе отбираем ребят с минимальной теоретической базой, после чего они попадают в команду и работают над реальными задачами. Плюс есть ментор, который всегда поможет. В конце стажировки, если мы подходим друг другу, делаем оффер.

«Нам важно, чтобы человек любил играть в мобильные игры»

Широкий спектр вакансий у ИТ-холдинга Kazdream. В наличии 43 открытые позиции. Рекрутер Алла Нурали добавляет, что требуются разные специалисты:

Рекрутер Kazdream Алла Нурали

Рекрутер Kazdream Алла Нурали

– У нас 17 компаний и свыше 40 продуктов. Нужны разработчики, тестировщики, аналитики, менеджеры, инженеры, в том числе и DevOps. Требования везде разные. Куда-то нужны специалисты с опытом работы 5+ лет, в другие проекты готовы взять человек с 1 годом стажа. А вот стажировок для студентов и джунов пока что, к сожалению, нет. Думаю, откроем программы ближе к лету. Пока что есть потребность исключительно в опытных специалистах.

Digital Almaty

Встречаем на ярмарке вакансий и представителей red_mad_robot сentral аsia – компания  активно растет в Казахстане и набирает digital-специалистов. Head of recruiting Данил Спирин отмечает, что «роботы» набирают сейчас джунов на бесплатную стажировку, которая стартует в середине февраля:

– Это в основном разработчики и тестировщики. Собираем 60 человек, которых будем бесплатно обучать в течение 2 месяцев. Из них отберем лучших и предложим оффер в компанию. Если говорить о тех, кто сразу хочет в штат, то нам нужны разработчики frontend, backend, Java, iOS, Android, QA, а также UI/UX-дизайнеры. Есть около 15 открытых вакансий. Зарплаты – конкурентные, рыночные.

Digital Almaty

Состоявшихся специалистов ищет разработчик и издатель мобильных free-to-play игр MyTona. Потребности практически такие же, как и у других: разработчики, аналитики, менеджеры. Из примечательного – нативный дизайнер. Этот человек должен не только рисовать, но и продумывать персонажей, локации, истории, связывая их в единый сюжет.

Digital Almaty

– Сейчас есть 7 открытых вакансии, включая бухгалтера. Нужны ребята уровня мидл или сеньор. Желательно имеющие опыт в разработке или аналитики мобильных игр. И еще важно, чтобы человек сам любил играть. Зарплаты у нас хорошие: в среднем $1300-1500. Так что ждем отклики от всех желающих, – говорит HR-менеджер MyTona Петр Гоголев.

Ярмарка вакансий продолжит работать сегодня, 3 февраля, в КЦДС «Атакент», где проходит форум.