В «Яндексе» категорически отрицают обвинения в прослушивании пользователей «умных» колонок и станций

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 01.02.2023, 16:07

Фото: rozetked.me

После утечки элементов кода некоторых алгоритмов «Яндекса» разгорелся скандал: в интернете стали массово обвинять корпорацию в прослушке пользователей «умных» колонок и станций. Якобы устройства записывал и сохранял аудио без уведомления людей и упоминания голосового помощника «Алисы».

Вот как ответили на обвинение представители корпорации: ни один из «умных» гаджетов «Яндекса» не прослушивал своих владельцев. Алгоритм, который включает микрофон без уведомления, действительно существует, но его используют только во время тестов оборудования:

— Мы используем «бету» для проверки продуктовых гипотез. Данный алгоритм работает только в «бете», и результатом его работы является уменьшение количества ложных срабатываний ассистента для всех пользователей, — рассказали представители «Яндекса», цитату которых приводит РБК.

Как будут развиваться системы «Умный дом» в будущем? Что еще могут предложить новые стандарты связи обычным людям? Почитайте мнение эксперта о развитии нового стандарта связи 5G на Digital Business.