Банки получили предупреждение о рисках на рынке криптовалют

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 04.01.2023, 14:23
криптовалюты

Фото — GETTY IMAGES

Регулирующие органы США выпустили первое совместное заявление для банков с предупреждением о наличии рисков на рынке криптовалют, сообщает ВВС.

Финансовые учреждения призвали опасаться потенциального мошенничества, правовой неопределённости и вводящих в заблуждение сведений со стороны компаний, занимающихся цифровыми активами. Банки также были предупреждены о риске ухудшения ситуации в криптосекторе.

В совместном заявлении Федеральная резервная система США, Федеральная корпорация по страхованию вкладов и Управление контролера денежного обращения заявили, что внимательно следят за криптовалютной деятельностью банковских организаций.

«События прошлого года были отмечены значительной волатильностью и выявлением уязвимостей в секторе криптоактивов».

Регуляторы также заявили, что выпуск или хранение токенов, которые хранятся в общедоступных децентрализованных сетях, «весьма вероятно, будет противоречить безопасной и надёжной банковской практике».

Банкам рекомендовано предпринять шаги, чтобы избежать распространения проблем на рынке цифровых активов на финансовую систему.

«Важно, чтобы риски, связанные с сектором криптоактивов, которые нельзя смягчить или контролировать, не мигрировали в банковскую систему», — указывается в заявлении.

Заявление сделано через два месяца после краха криптоплатформы FTX. Регуляторы медлили с обнародованием чёткой позиции в отношении рынка криптовалют несмотря на то, что её запрашивали банки.