Microsoft предложит, как обновить программы по информатике в казахстанских школах

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 07.12.2022, 14:08
Встреча с Microsoft

Фото — Министерство просвещения

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов встретился с представителями компании Microsoft. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации образования и договорились о реализации дальнейших совместных программ.

  • Достигнута договоренность с Microsoft об использовании казахстанскими школами цифровой платформы Office 365 Education.
  • Microsoft проведет мастер-классы для учителей школ по применению STEM в учебном процессе и внесет предложения по обновлению школьных программ по информатике.
  • Microsoft предоставит лучшие практики  по трансформации образования на основе методологии Microsoft Education Transformation Framework.
  • Работники сферы образования получат возможность участия в глобальной программе Leaders in Digital Transformation.
  • Microsoft окажет поддержку в повышении цифровой грамотности педагогов и учащихся посредством учебного плана Microsoft Digital Literacy и международной программы Microsoft Educator («Педагог Майкрософт»).

Аймагамбетов отметил, что и до подписания меморандума министерство сотрудничало с компанией Microsoft в части повышения квалификации и сертификации педагогов. Например, по программе «Педагог Майкрософт», «Педагог — эксперт Майкрософт» казахстанские учителя посещали международный форум для учителей Educator Exchange в Венгрии, Канаде, Сингапуре, США и других странах.

Также наши школы принимают участие в программе Imagine Cup Junior от Microsoft. Учащиеся в возрасте 13-18 лет узнают о новых технологиях, как их использовать на практике и принимают участие в глобальном студенческом хакатоне. В 2022 году команда Unicode из Казахстана заняла второе место с проектом по сохранению популяции тигров с помощью искусственного интеллекта.
Хотел бы отметить, что совместная работа с Microsoft была реализована нами и во время пандемии.

Надеюсь на дальнейшее эффективное сотрудничество с представителями компании Microsoft.