В Astana Hub появился GameDev Center, который будет развивать игровые стартапы и обучать специалистов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 27.11.2022, 16:07
Game

Фото — nicolas perez, Unsplash

GameDev Center появился в международном технопарке ИТ-стартапов Astana Hub. Задача нового центра — способствовать развитию индустрии мобильных и компьютерных игр в Казахстане.

В GameDev Center будут бесплатно обучать основам 3D-моделирования, анимации и развивать gamedev-стартапы. Таким образом предполагается помочь казахстанскому gamedev-сообществу решить вопрос нехватки квалифицированных кадров.

Абай Абсамет, управляющий директор по экспорту и развитию Astana Hub:

Мировой рынок GameDev оценивается в $175 млрд, в мире существует порядка 30 компаний в сфере разработки игр с оценкой свыше $1 млрд, в том числе с основателями из стран нашего региона. Например, такие компании как Wargaming, Playrix, Nexters и др. В Казахстане также наблюдается большой спрос в этом направлении, однако эта сфера развивается низкими темпами. У нас есть немало талантливых художников и программистов. Задача  центра, созданного в Astana Hub, объединить их на одной площадке для нетворкинга, оказать менторскую и техническую поддержку от опытных GameDev компаний, усилить их компетенции и придать импульс появлению новых специалистов и стартапов в индустрии мобильных и компьютерных игр.

Деятельность  GameDev-центра будет основана на трех  основных направлениях:

1. GameDev Edu — образовательное направление в формате открытых лекций. Учащиеся центра смогут присутствовать на мастер-классах опытных менторов в сфере GameDev. Основными направлениями программы будут:

  • art — это  креативное направление, где ученики смогут развивать свои навыки цифрового визуального искусства;
  • game design — для тех, кто интересуется нарративным дизайном и связан с написанием сценариев для анимации, кино или игр, или просто для тех, кто любит игры и ценит в них сюжеты, атмосферу и персонажей;
  • engine — обучение навыкам программирования в GameDev индустрии;
  • management — бизнес-направление, где будут обсуждаться такие темы, как проектный менеджмент, маркетинг, продажи и другие инструменты для развития бизнеса.

Обучение будет проходить в гибридном формате: оффлайн в Astana Hub в специально оснащенном классе с обязательной трансляцией онлайн.

2. Консультационная поддержка для GameDev проектов от экспертов рынка. Стартапы могут обратиться к экспертам для получения консультаций как по развитию бизнеса и управлению проектами, так и по техническим вопросам.

3. Разработка игрового контента, а также развитие технических навыков. GameDev Center оснащен всем необходимым оборудованием: высокотехнологичными графическими планшетами, мощными компьютерами для обработки визуальных данных, очками виртуальной реальности и другой техникой для разработки проектов. В рамках лаборатории у посетителей будет возможность получить техническую консультацию по работе в Unity, Unreal, 3D или VR разработке, практиковаться на оборудовании или получить возможность стажировки в центре.