Google запускает акселератор для экологических стартапов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 04.10.2022, 17:27
пластик в океане

Фото — blog.google

Google запускает новый онлайн-акселератор для стартапов с ориентацией на циркулярную экономику. Так Google хочет помочь вырасти экологическим стартапам, а также привлечь их к своим облачным продуктам.

Циркулярная экономика основана на возобновлении ресурсов и предлагает не производить товары из добываемого сырья (потому что в конечном итоге все они после использования оказываются на мусорных полигонах и мусоросжигательных заводах), а преднамеренно повторно использовать все материалы, максимально ремонтировать и перерабатывать вещи.

«Каждый год человечество потребляет гораздо больше, чем планета может восполнить естественным образом. Нам необходимо перестроить наши отношения с физическими ресурсами, изменить процессы производства, обработки, использования и переработки», — написал в блоге компании руководитель отдела циркулярной экономики Google Майк Вернер, упомянув моду и продукты питания среди тех отраслей, на которых могут сосредоточиться участники акселератора.

Прием заявок на участие в акселераторе начался 3 октября и продлится до 14 ноября. Старт 10-недельной акселерационной программы намечен на февраль 2023 года. В проекте смогут участвовать стартапы и некоммерческие группы из Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной Америки.

Участники акселератора получат наставничество и техническую поддержку, но участие в проекте не предполагает получение инвестиций от Google.