Что нужно стартап-экосистеме Казахстана, чтобы «быть в мировой игре» — 12 тезисов Ануара Лензата после поездки в США

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 23.09.2022, 17:01
Ануар Лензат

Ануар Лензат, фото из Facebook автора

Ануар Лензат, CEO в MOST Business Incubator, поделился на своей странице в Facebook впечатлениями от визита в Кремниевую долину и мыслями по развитию ИТ-сферы в Казахстане, на которые натолкнула поездка. По мнению редакции Digital Business, в посте – много актуальных тезисов. Публикуем его с разрешения Ануара с небольшой редактурой.

1. Being toxic is not good. Основа основ – soft skills, без них нет смысла что-то делать ни стартапам, ни инвесторам. Американцы в этом – асы, надо учиться и нам. Быть добрее, позитивнее, счастливее.

2. Думаю, государство должно отказываться от грантовых программ для стартапов. Лучше уж дать государственные или квазигосударственные контракты на проекты-челленджи. Представим ситуацию, что все гос- и квазигосструктуры передают свои боли стартапам, а те их решают. Мне кажется, что подходы в финансировании нужно изменить, сделать более бизнесовыми. Ну, а если «вертолетно» раздавать деньги, то только приучая стартапы к риску — забирая доли, опционы и т.д.

3. Нужно развивать вузовские инкубаторы. В начале воронки стартапов в Кремниевой долине – вузы. Каждый университет в Калифорнии генерирует около 3 тысяч стартапов в год. У нас же они почти ничего не генерируют, отсюда и маленькая критическая масса. Важно дать мотивацию менеджерам инкубаторов — открывать отдельные от вузов юрлица. Именно менеджеры должны быть драйверами. Их нужно обучать, наставлять, отправлять в зарубежные поездки. Ну и давать возможность заработать, как в бизнесе, а не жить на одну зарплату вузовского сотрудника.

4. Исходя из предыдущего тезиса думаю, что пока мы не научим работать менеджеров, то мало смысла в финансировании региональных инкубаторов. Одно дело — проводить программы инкубации, другое — создавать устойчивый бизнес, который бы работал и без госпомощи. Забрасывать деньгами ребят, которые не понимают толком, что такое стартапы, не вижу смысла.

5. Нормальная стартап-экосистема должна состоять из стартапов, ангелов, фондов, государственного и корпоративного секторов. Получается, что у нас неполноценная экосистема — это создает сложность для экзитов, инвесторов. Раз мы не можем достучаться до условных КТЖ, нефтесервисных компаний и «Казахтелекомов», то нужно стучаться в условные IKEA, Mitsubishi и другие корпорации. Предстоит упорная и долгая работа с ними, и, может быть, после международных кейсов, и наши корпорации проснутся.

Почему акцент на B2B, корпорации? Да, «единорогов» в B2B меньше, чем в B2C, но больше шансов выжить на больших рынках командам с меньшим burn rate. А цена привлечения клиентов в B2C постоянно растет (при этом я никак не хочу принизить В2С стартапы).

Ануар Лензат

Ануар Лензат, фото из Facebook автора

6. Нужно ежегодно проводить количественные и качественные исследования стартап-экосистемы Казахстана. Чтобы понимать ситуацию, слышать потребности, знать возможности. Видеть изменения. Чтобы поддержка стартап-экосистемы не велась по принципу «вилами по воде».

7. Правила игры и культура в отношениях между инкубатором/акселератором и стартапом должны меняться. Only business, no more еркелету. Стартап должен либо показывать ежемесячный рост, либо кануть в Лету.

8. В США в тренде вертикали, которые у нас не sexy — например, ESG/SDG/Health Tech. До нас, думаю, это скоро дойдет. Такие вертикали с большей вероятностью «дизраптят» рынок, что очень привлекательно для венчура.

Решая сложные задачи, стартап увеличивает свои шансы выжить. Solve really risky problems.

Ануар Лензат

Ануар Лензат, фото из Facebook автора

9. Мы никому не интересны и не нужны. Все, кто говорят иначе — врут. Поэтому важно выстраивать правильную PR-стратегию. Но без выполнения предыдущих пунктов в этом мало смысла. Казахстанскому венчурному инвестору тяжело заходить в крутые сделки с иностранными игроками. Какую ценность может дать no-name инвестор из пока еще no-name (в мире венчура и стартапов) Казахстана глобальному венчуру? Поэтому важно выстраивать правильный имидж, доносить ценности нашего рынка. Дать понять, что мы не просто про деньги, мы про правильные деньги.

10. Казахское комьюнити в Штатах должно кем-то модерироваться. В США очень много стартап-кланов — индусы, китайцы, евреи и т.д. Они все помогают друг другу, делятся сделками, стартапами, дают возможность заработать друг другу. Так должно быть и с нами. Мысль об объединении Центральноазиатских сообществ правильная, несмотря на сегодняшние недопонимания и конфликты.

11. Индусы и китайцы берут бизнес-модели из США, везут их в свои страны и реализуют. Условно, создать Amazon в Индии легче, чем в США. Но в Индии и Китае – большой объем внутреннего рынка. У нас так не сработает. Но мы можем брать бизнес-модели из США и реализовывать их на других рынках.

12. Мораль «басни»:

Мы должны стать большими и сильными, чтобы быть в глобальной игре. На сегодня к этому предпосылок мало. Все, что я умею сегодня, неинтересно и старомодно. Буду меняться сам.

И сразу отвечу на вопрос: «А где ты раньше был, умник?» Да, надо было съездить в США намного раньше. :)

Ануар Лензат

Ануар Лензат, фото из Facebook автора

Хотите подискутировать с автором?

Приглашаем в наше уютное сообщество в Telegram — там можно озвучить альтернативные мнения, поделиться своими мыслями о развитии ИТ в Казахстане.

Хотите подискутировать с автором?

Приглашаем в наше уютное сообщество в Telegram — там можно озвучить альтернативные мнения, поделиться своими мыслями о развитии ИТ в Казахстане.