Акселератор для «космических» стартапов запустят Eurasian Space Ventures и Astana Hub

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 17.08.2022, 12:52

Шухрат Ибрагимов и Магжан Мадиев. фото — Astana Hub.

Частная компания Eurasian Space Ventures (ESV) и международный технопарк Astana Hub подписали меморандум о сотрудничестве, чтобы вместе развивать проекты для аэрокосмической индустрии Казахстана.

ESV и Astana Hub будут проводить совместные мероприятия для развития и презентации потенциала казахстанских и зарубежных ИТ-компаний и стартапов в аэрокосмической сфере. А также запустят SpaceTech акселератор ESV Hub. 

Основатель ESV Шухрат Ибрагимов считает, что это повысит интерес у молодежи к космической cфере:

Казахстан обладает большим потенциалом для эффективного коммерческого развития космической отрасли, прежде всего за счет инфраструктуры, возможностей проектирования и производства спутников и космических аппаратов. Поэтому мы видим различные варианты сотрудничества с технопарком Astana Hub, где консолидируются стартапы и ИТ-компании. Мы рассчитываем на акселерацию прорывных проектов и сильных команд, способных внести свой вклад в развитие аэрокосмической индустрии. Вместе с тем мы намерены совместно повышать интерес и увлеченность подрастающего поколения космической техникой и технологиями.

Eurasian Space Ventures — это первая казахстанская частная космическая компания, которая работает над запуском в космос двух космических проектов совместно со SpaceChain, а также привлечением в страну ведущих мировых компаний, технологий космической отрасли.