Объем услуг по компьютерному программированию показал рекордную цифру

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 09.08.2022, 17:14
Программирование

Фото — Max Duzij, Unsplash

В Казахстане объём услуг по компьютерному программированию, а также консультационных и других сопутствующих услуг (без учёта ненаблюдаемого сектора экономики) за I квартал 2022 года составил рекордные 139,6 млрд тенге. Это сразу на 42,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Как отмечает Ranking.kz, рост объёма услуг в секторе продолжается уже девятый год подряд.

Объём услуг по компьютерному программированию

Инфографика — Ranking.kz на основе данных Бюро национальной статистики АСПиР РК

В региональном разрезе более половины объёма услуг пришлось на Алматы: 75,8 млрд тенге — сразу в 2,3 раза больше по сравнению с первым кварталом 2021 года. Следом идёт Нур-Султан с объёмом в 51,5 млрд тенге, на 7,9% меньше, чем годом ранее. Значительные объёмы услуг по компьютерному программированию, а также консультационных и других сопутствующих услуг пришлись на Карагандинскую (2,7 млрд тенге) и Атыраускую (1,8 млрд тенге) области.

Объём услуг по компьютерному программированию в региональном разрезе

Инфографика — Ranking.kz на основе данных Бюро национальной статистики АСПиР РК

На сельскую местность в сфере услуг по компьютерному программированию, а также консультационных и других сопутствующих услуг в первом квартале 2022 года пришлось лишь 235 млн тенге — в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля сельской местности в секторе сократилась до 0,17%

объём услуг по компьютерному программированию в сельской местности

В структуре услуг в секторе самый большой объём пришёлся непосредственно на разработку программного обеспечения: 58,5 млрд тенге, рост за год — на 12,6%. Следом идёт деятельность по управлению информационно-коммуникационной инфраструктурой в рамках формирования и развития государственных электронных информационных ресурсов и систем: 11,6 млрд тенге — на 11,3% больше, чем в первом квартале 2021 года. Ещё 8,2 млрд тенге составили услуги по сопровождению программного обеспечения.

Объём услуг по компьютерному программированию, а также консультационных и других сопутствующих услуг