ИТ и связь лидируют по темпам роста среди отраслей экономики

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 18.07.2022, 17:03
ИТ

Сектор «информация и связь» — самый быстрорастущий в экономике Казахстана. Это следует из данных, которые опубликованы в июле Бюро национальной статистики.

Объем производства в этом секторе в I квартале 2022 составил 339,5 млрд тенге, прирост на 15,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Для сравнения ВВП страны в целом за этот период прирос на 4,6%, промышленность — на 5,9%, строительство — на 8,6%, оптовая и розничная торговля — на 8%, транспорт и складирование — на 9,3%, финансовая и страховая деятельность показали минус 0,1%.

«Информация и связь» также входит в топ-3 отраслей по уровню зарплаты. По данным статистики, среднемесячная зарплата в I квартале этого года составила в секторе 415,5 тыс. тенге (+26,6% к прошлогоднему периоду). Впереди по уровню зарплаты «горнодобывающая промышленность и разработка карьеров» – 619,4 тыс. тенге (+21,5%) и сектор «финансовая и страховая деятельность» —  521,1 тыс. (+23,8%).

Общая численность работников в сфере информации и связи составила в первом квартале этого года 59,3 тыс.

В сектор «информация и связь» помимо предприятий телекома входят бизнесы, у которых основными видами деятельности являются «компьютерное программирование, консультации и другие сопутствующие услуги», «деятельность в области компьютерного программирования»,  «разработка программного обеспечения» и др.