10 самых популярных криптовалют в Казахстане в 2024 году

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 25.03.2024, 10:07

Что ждет криптовалюты в Казахстане в 2024 году? Эксперты Digital Business начинают проект для тех, кто хочет разбираться в трендах и перспективных альткоинах. Cтартуем цикл статей про крипту в Казахстане и мире c рассказа о самых популярных активах на рынке. Не забывайте, что криптовалютный рынок волатильный и рисковый. Легально покупать и продавать криптовалюту на территории Казахстана разрешено на биржах цифровых активов Международного финансового центра «Астана»

Лучшие криптовалюты в Казахстане и мире в 2024 году

(данные на март 2024 года)

1. Bitcoin (BTC): капитализация $1,28 трлн

2. Ethereum (ETH): капитализация $407 млрд

3. Tether (USDT): капитализация $104 млрд

4. Binance Coin (BNB): капитализация $83 млрд

5. Solana (SOL): капитализация $78 млрд

6. Ripple (XRP): капитализация $34.5 млрд

7. USD Coin (USDC): капитализация $32 млрд

8. Dogecoin (DOGE): капитализация $24.5 млрд

9. Cardano (ADA): капитализация $22.7 млрд

10. Avalanche (AVAX): капитализация $20.1 млрд

Что такое криптовалюта?

Очень короткий ликбез. Крипта — цифровые или виртуальные валюты, которые используются для совершения финансовых транзакций через интернет.

От традиционных валют они отличаются тем, что не имеют централизованного контроля и работают на базе технологии блокчейн, которая обеспечивает безопасность транзакций.

Рейтинг цифровых активов в Казахстане: на чем он основан

Для составления рейтинга мы используем данные сервиса CoinMarketCap. Это один из самых популярных источников информации о криптовалютах в мире.

Он предоставляет обширные данные о ценах, объемах торгов, рыночной капитализации и других показателях для тысяч цифровых активов.

Благодаря данным CoinMarketCap инвесторы и трейдеры принимают торговые решения, выбирая ту или иную монету в свой портфель.

Текст в тему:

У Казахстана сейчас есть «окно возможностей», чтобы стать крупным криптохабом

Лучшие криптовалюты на основе рыночной капитализации в Казахстане и мире

Bitcoin

(BTC): капитализация $1,28 трлн 

через GIFER

История: Создан в 2009 году Сатоши Накамото, личность которого до сих пор остается загадкой.

Технология: Блокчейн, основанный на алгоритме Proof-of-Work (PoW), который обеспечивает безопасность сети за счет майнинга.

Зачем покупать: Король крипты, “цифровое золото”, локомотив рынка и в мире, и в Казахстане. Для большинства людей биткоин и есть синоним криптовалют. Часть экспертов считают, что после обнуления всех прочих криптоактивов останется только биткоин. С точки зрения надежности вложений это точно крипта №1.

Текст в тему:

«Предполагаю, что мы уже не увидим глубоких изменений курса». Эксперт рассказал, что будет с биткоином дальше

Ethereum (ETH): капитализация $407 млрд

Создатель Эфира Виталий Бутерин

Виталий Бутерин. Иллюстрация: bitcoin.com

История: Создан в 2015 году Виталиком Бутериным, молодым программистом, уроженцем России.

Технология: Блокчейн Ethereum, основанный на алгоритме Proof-of-Stake (PoS), который более энергоэффективен, чем PoW. Ethereum поддерживает смарт-контракты — самоисполнимые соглашения, которые хранятся на блокчейне.

Преимущества: Универсальность, поддержка децентрализованных приложений (dApps), высокая скорость транзакций, развитое сообщество разработчиков.

Зачем покупать и риски: Криптовалюта №2 и лидер рынка альткоинов, в отличие от громоздкого BTC эфир давно воспринимается рынком с точки зрения технологичного инструмента.

Чем глубже в нашу жизнь будут входить децентрализованные финансы, тем популярнее будет и Ethereum. С точки зрения инвестиций у ETH также запас хода гораздо выше, чем у BTC.

Среди рисков в 2024 году главный, пожалуй, касается возможного регулирования. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (не исключено) может признать ETH ценной бумагой.

Tether (USDT): капитализация $104 млрд

Tether (USDT)

Иллюстрация: academy.binance.com

История: Создан в 2014 году компанией Tether Limited

Создатели: Рив Коллинз, Брок Пирс, Крейг Селларс.

Технология: Стейблкоин, привязанный к курсу доллара США. Tether работает на блокчейнах Ethereum, Omni, Tron, EOS, Algorand и др.

Преимущества: Стабильность курса, удобство для торговли другими цифровыми активами, высокая ликвидность криптовалюты в глазах инвесторов.

Зачем покупать и риски: Так как курс USDT привязан к доллару США в соотношении практически 1:1, это делает его удобным инструментом для торговли и хранения.

И позволяет пользователям сохранять стоимость своих активов во время волатильности рынка криптовалют.

Однако есть риски, связанные с прозрачностью и поддержанием стабильности USDT.

Кроме того, cтейблкоин сталкивается с критикой в отношении своей централизованности и возможных рисков для инвесторов в случае финансовых проблем у компании-эмитента.

Binance Coin (BNB): капитализация $83 млрд

Чанпэн Чжао

История: Криптовалюта создана в 2017 году биржей Binance, самой популярной криптовалютной биржей в мире.

Создатели: Чанпэн Чжао (уже бывший глава Binance) .

Технология: Блокчейн Binance Chain, основанный на алгоритме Proof-of-Stake Authority (PoSA). BNB используется для оплаты комиссий на бирже Binance, а также для участия в Binance Launchpad — платформе для запуска новых цифровых активов.

Преимущества: Использование на бирже Binance, скидки на комиссии, участие в Binance Launchpad, возможность стейкинга.

Перспективы и риски: BNB (Binance Coin) популярен благодаря связи с Binance. У Binance все хорошо — значит, и токен чувствует себя хорошо.

Но именно по этой причине среди главных минусов BNB можно выделить его централизованный характер.

Зависимость BNB от успеха и стабильности Binance может представлять риски для инвесторов в случае возникновения проблем с биржей. За примерами далеко ходить не нужно – крах биржи FTX привел к краху и ее нативного токена FTT.

Текст в тему:

Solana (SOL): капитализация $78 млрд

Solana

Фото: ncwallet.net

История: Криптовалюта создана в 2017 году командой Solana Labs.

Создатели: программисты Анатолий Яковенко, Радж Гокал.

Технология: Блокчейн Solana, основанный на алгоритме Proof-of-History (PoH), который обеспечивает высокую скорость транзакций за счет оптимизации консенсуса. Solana поддерживает смарт-контракты и децентрализованные приложения (dApps).

Преимущества: Высокая скорость транзакций, низкие комиссии, поддержка децентрализованных приложений (dApps), развитое сообщество разработчиков.

Перспективы и риски: В 2024-м году из всех “крупнокапов” SOL демонстрирует cамый активный рост. Криптоактив популярен из-за своей высокой производительности и масштабируемости блокчейна, позволяющей обрабатывать до 65 тысяч транзакций в секунду. Это делает его привлекательным для разработчиков децентрализованных приложений и игр. Кроме того, низкая комиссия за транзакцию и быстрое время подтверждения делают SOL привлекательным для пользователей цифровых активов. Минусы SOL включают в себя недостаточную децентрализацию сети из-за ограниченного числа узлов и потенциальные проблемы с безопасностью из-за быстрого роста сети.

Ripple (XRP): капитализация $34.5 млрд

  • История: Криптовалюта создана в 2012 году компанией Ripple Labs, которая занимается разработкой решений для международных платежей.

    Создатели: Джед Маккалеб, Артур Бритто, Райан Фуггер.

    Технология: Блокчейн XRP Ledger, который использует алгоритм консенсуса Ripple Consensus Protocol (RCP). XRP предназначен для обеспечения быстрых и дешевых международных переводов.

    Преимущества: Быстрые и дешевые международные переводы цифровых активов, партнерство с банками и платежными системами, высокая ликвидность.

    Перспективы и риски. Одна из монет, которая в строю после, пожалуй, первого большого всплеска интереса к цифровым активам со стороны массовой аудитории, который случился в 2017 году. Плюсы XRP — принятие его банками. Минусы, парадоксально, в этом же. Большая часть монет контролируется компанией Ripple Labs, что может вызвать сомнения в децентрализации и независимости сети. Кроме того, Ripple Labs регулярно сталкивается с судебными и регуляторными проблемами. Впрочем, в прошлом году компании удалось выиграть один из самых длинных и важных для индустрии процессов. Суд в США установил, что криптовалюта компании Ripple Labs при продаже розничным инвесторам не является ценной бумагой. Курс XRP при этом взлетал в моменте. Но пока «на Луну» не улетел.

USD Coin (USDC): капитализация $32 млрд

История: Криптовалюта создана в 2018 году консорциумом Centre, в который входят Coinbase и Circle.

Создатели: Coinbase, Circle.

Технология: Стейблкоин, привязанный к курсу доллара США. USDC работает на блокчейнах Ethereum, Algorand, Solana и др.

Преимущества: Стабильность курса, регулирование со стороны Circle, высокая ликвидность, поддержка со стороны крупных бирж.

Перспективы и риски: Как и случае с конкурентом USDT, UCDC позволяет пользователям сохранять стоимость своих активов во время волатильности рынка. Минусы и риски такие же: неуверенность в том, что все монеты действительно обеспечены реальной фиатной валютой. В марте 2023-го года на фоне банкротства банка Silicon Valley Bank USD Coin «отвязался» от американского доллара и потерял за день 7%, что вызвало панику у части держателей. Курс восстановился, но исключить повторение прецедента на фоне крупных потрясений в реальном мире вряд ли возможно. Эксперты советуют диверсифицировать накопления: используйте и USDC, и USDT, чтобы снизить риски.

Dogecoin (DOGE): капитализация $24.5 млрд

История: Создана в 2013 году Билли Маркусом и Джексоном Палмером как шутка, основанная на популярном интернет-меме с изображением собаки породы сиба-ину.

Создатели: Билли Маркус, Джексон Палмер.

Технология: Форк Litecoin, основанный на алгоритме Proof-of-Work (PoW). DOGE имеет неограниченную эмиссию, что отличает его от многих других криптовалют.

Преимущества: Децентрализация, активное сообщество, использование в качестве чаевых в социальных сетях, поддержка со стороны Илона Маска.

Перспективы и риски: “король мемкоинов” уже позволил сделать иксы многим миллионам держателей. Благодаря “пампам” от Илона Маска цены DOGE взлетает и падает, и пока нет предпосылок для того, чтобы динамика была нарушена. В 2024 году криптообщественность ожидает нового пампа криптовалюты после того, как Dogecoin (предположительно) станет официальным платежным средством в принадлежащей Маску cоцсети X. Минусы Dogecoin также на поверхности: отсутствие четкой технологической инновации и основной ценности за исключением развлекательной составляющей. А еще нестабильность и волатильность – с этой монетой трейдарам нужно быть особенно осторожным.

Текст в тему:

Cardano (ADA): капитализация $22.7 млрд

История: Криптовалюта создана в 2015 году Чарльзом Хоскинсоном и Джереми Вудом.

Технология: Блокчейн Ouroboros, основанный на алгоритме Proof-of-Stake (PoS). Cardano позиционирует себя как более энергоэффективная и масштабируемая платформа по сравнению с Ethereum.

Преимущества: Энергоэффективность, масштабируемость, поддержка смарт-контрактов и dApps, развитое сообщество, научный подход к разработке.

Перспективы и риски: Cardano в 2021-м году стал стал самой популярной платформой для запуска токенов, смарт-контрактов и DApps на Github, что говорит о многом. Cреди минусов Cardano выделяют длительное время разработки и реализации технологических обновлений, что может замедлить его рост и конкурентоспособность на рынке. Кроме того, некоторые критики указывают на недостаточную активность и адаптацию децентрализованных приложений, что может затруднить ее долгосрочное развитие.

Avalanche (AVAX): $20.1 млрд

AVAX coin

Иллюстрация: academy.binance.com

История: Криптовалюта создана в 2018 году Эмином Гюн Сирером, профессором компьютерных наук Корнельского университета.

Технология: Блокчейн Avalanche, основанная на алгоритме Proof-of-Stake (PoS). Avalanche позиционирует себя как платформа для создания децентрализованных приложений (dApps) с высокой масштабируемостью.

Преимущества: Масштабируемость, высокая скорость транзакций, поддержка децентрализованных приложений (dApps), развитое сообщество разработчиков.

Перспективы и риски: AVAX популярен из-за своей высокой производительности и масштабируемости блокчейна, позволяющей обрабатывать до 4500 транзакций в секунду с низкой комиссией. Его инновационная консенсусная модель делает его одним из самых быстрых и эффективных блокчейнов в мире. Среди минусов AVAX можно выделить его относительную новизну и ограниченную историю использования, что может вызвать недостаток доверия у некоторых инвесторов и разработчиков. Кроме того, конкуренция на рынке криптовалютных блокчейнов становится все более жесткой, что может затруднить долгосрочное развитие AVAX. Как знать, не появятся ли уже завтра еще более быстрые и технологичные решения?

Сколько будут стоить BTC, ETH, DOGE в 2024 году?

Исторический анализ говорит о том, что до и после халвинга крипторынок растет. Большинство экспертов придерживаются мнения, что в 2024-м году ситуация не будет отличаться от того, что происходило во время прошлых бычьих циклов. Из дополнительных плюсов — запуск спотовых биткоин-ETF и возможный запуск ETF на эфир, который также ожидают в этом году. Но гарантировать этого, понятно, не может никто.

Прогнозов много, опытные трейдеры советуют относиться к ним настороженно. К примеру, в марте 2024-го автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки заявил, что к концу 2024-го цена BTC составит 300 000 долларов. Никаких доказательств и аналитики, только эмоции.

Глава MicroStrategy Майкл Сейлор не раз говорил, что ожидает цену BTC чуть ли не в районе 5 млн долларов. Но и здесь, скорее, речь идет об эмоциональном порыве одного из главных идеологов криптовалют.

Digital Business проанализировал прогнозы популярных трейдеров на площадке Trading View — они гораздо более консервативны. Так, хорошим сценарием для BTC в этом году будет достижение $100 000, ETH – $7000-8000. Dogecoin вполне может взять $1, а Solana вырасти еще в 2 раза до 400-500 долларов за 1 монету.

Текст в тему:

«Это позитивно повлияет на курс криптовалют». Эксперт рассказал, как на криптоиндустрии отразится запуск спотовых биткоин-ETF

Очень коротко: 6 советов новичкам на рынке криптовалют в Казахстане

  1. Помните: крипта жестока с новичками. Начинайте торговать с Demo-счетов. Тренируйтесь, набивайте шишки. И только потом вкладывайте реальные деньги.
  2. Не пытайтесь сразу же стать супер-трейдером, но изучите базу: не заходите в рынок на росте, ставьте стопы.
  3. Если у вас нет опыта, не торгуйте цифровыми активами с плечами. Так теряются очень большие деньги.
  4. Выделяйте на все операции с криптой ту сумму, которую вы готовы потерять прямо сейчас.
  5. Не жадничайте. Профит в 5% — это уже хорошо. Фиксируйте прибыль частями. Рынок может развернуться мгновенно и рухнуть, а вы потеряете все.
  6. Выбирайте биржи, которые зарегистрированы в стенах международного финансового центра Астана.

Важно. Данный текст не является инвестиционной рекомендацией. Все решения на рынке криптовалют стоит принимать исключительно после собственного ресерча рынка.

Текст в тему: