Самые популярные профессии для фриланса в 2024: кем работать онлайн в Казахстане

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 21.03.2024, 09:57
Фриланс

Фото: Good faces, Unsplash

По данным hh.kz, в Казахстане становится больше фрилансеров: в 2022-м году их количество за год увеличилось на 142%. Плюсы очевидны — можно больше путешествовать, работать практически из любой точки мира и хорошо зарабатывать. На фрилансе нет начальников, но есть клиенты. Нет зарплаты, но есть гонорары. Нет офиса — есть гибкий график. Digital Business выяснил, какие профессии сейчас востребованы и сколько можно заработать на фрилансе.

Кому подойдет фриланс?

Если можно работать удаленно, то перейти на проектную работу с несколькими заказчиками не составит труда. Но кому будет проще это сделать? PR-директор Solar Staff (сервиса для безопасных сделок с фрилансерами) Александр Норовяткин называет такие профессии:

— Среди наиболее востребованных фрилансеров — ИТ-специалисты (разработчики, тестировщики, системные администраторы), дизайнеры, копирайтеры, переводчики, маркетологи, а также специалисты в области SEO и SMM.

Самые высокооплачиваемые проектные исполнители – это айтишники, в том числе программисты, специалисты по кибербезопасности, эксперты в области искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных.

В Казахстане на проектную работу в основном претендуют представители творческих профессий — дизайнеры и художники. Они востребованы, так как нужны для создания практически любого цифрового продукта, будь то рекламные материалы, логотипы или интерфейсы мобильных приложений.

PR-директор Solar Staff (сервиса для безопасных сделок с фрилансерами) Александр Норовяткин

PR-директор Solar Staff Александр Норовяткин

Разберем подробнее особенности работы на фрилансе для каждой профессии.

Разработчик

Разработчики-фрилансеры делают сайты, мобильные приложения, игры, сервисы, пишут код для скриптов, создают чат-ботов. У корпораций есть свои ИТ-команды, а вот малому бизнесу удобнее и дешевле заказать сайт у одного специалиста. Так обычно зарабатывают веб-разработчики: берут заказы под ключ или переделывают существующие сайты. Для них на фриланс-биржах всегда много работы. Оно и понятно — у каждой компании должен быть сайт, а то и не один. На Upwork для веб-разработчиков опубликовано более 13 тыс. предложений. Для сравнения: для Android-разработчиков — более 3 тыс. объявлений.

malte-helmhold-m0r4a8nmarw-unsplash.jpg

Фото: Malte Helmhold, Unsplash

Начать можно даже с верстки небольших лендингов. Если освоить принципы веб-дизайна, сервис Figma, язык разметки HTML, создать портфолио из учебных или личных проектов, заполнить профиль на фриланс-биржах, то можно надеяться на первые заказы.

Войти в ИТ и стать фрилансером можно, окончив курсы по языкам программирования, таким как C, C#, C++, Python, JavaScript, PHP. Первые заказы трудно найти, поэтому некоторые разработчики начинают со стажировки и работы в найме. Когда появится опыт, перейти на проектный формат будет легче.

Стоимость работ зависит от объема и сложности задачи. Примеры на международной бирже Upwork:

$700 (316 тыс. тенге) за создание API для доступа к Metahuman в Unreal Engine из C++;

$500 (225 тыс. тенге) за разработку мобильного приложения для Android и iOS для форума, созданного на движке XenForo.

Специалист по кибербезопасности

Может ли он работать удаленно как фрилансер? Вполне. Например, чтобы проводить аудит безопасности сервисов, сайтов, серверов, консультировать компании и устранять проблемы, связанные с уязвимостью систем, не обязательно сидеть в офисе.

firosnv-photography-1wBmbnvv4TE-unsplash

Фото: Firosnv Photography, Unsplash

Чтобы подтвердить квалификацию для зарубежных заказчиков, необходимо получить сертификат CISSP (Certified Information Systems Security Professional). Независимая оценка знаний поможет расширить круг возможностей. Так специалист не будет ограничен Казахстаном и странами СНГ.

Интровертам-технарям не совсем подойдет работа на фрилансе. Вести коммуникацию с несколькими заказчиками удаленно может быть сложно. Тем более, нужно будет говорить о безопасности: здесь потребуется уверенность в себе и умение убеждать.

На международной бирже Upwork можно заработать $200 (90 тыс. тенге) за восстановление украденного Google-аккаунта и расследовать получение подозрительных писем по ставке до $500 (225 тыс. тенге) в час.

Дизайнер

Дизайн — огромная сфера, здесь можно найти себя в графике, веб-индустрии и в оформлении интерьера. Фрилансеры-дизайнеры чаще всего занимаются веб-дизайном, создают элементы фирменного стиля и разрабатывают графические макеты для рекламы и полиграфии.

Для таких специалистов портфолио — это все. Собрать нужно лучшие работы и правильно оформить аккаунты на фриланс-биржах, в том числе на специализированных зарубежных ресурсах Behance и Dribbble. Имеет смысл развивать личный бренд и вести соцсети. Это тоже может повлиять на количество заказов.

faizur-rehman-pHPzdEHN6Os-unsplash

Фото: Faizur Rehman, Unsplash

Скорее всего больше 2-3 проектов вести будет сложно. Много рабочего времени уходит на поиск клиентов, коммуникацию, внесение правок.

На Upwork более 8 тыс. предложений по графическому дизайну. Примеры заданий:

— $50 (22,5 тыс. тенге) за верстку white paper (мини-книги о бренде);

— $100 (45 тыс. тенге) за цветокоррекцию файлов (объем на 1-2 рабочих дня).

SMM-специалист

SMM-специалисты ведут соцсети для компаний и публичных персон. Главный навык — умение создавать цепляющий (а лучше вирусный) контент. Пригодятся навыки съемки и монтажа, знания трендов и мемов. Нужно уметь анализировать эффективность работы, чтобы понимать, решаются ли задачи бизнеса.

На фрилансе можно вести несколько проектов для клиентов из разных городов и стран. Важно всегда быть на связи. Придется согласовывать материалы, планировать публикации, оперативно вносить правки.

jenny-ueberberg-basek7rwc1a-unsplash.jpg

Фото: Jenny Ueberberg, Unsplash

Начинающие SMM-специалисты находят заказы как на биржах, так и по «сарафанному радио». Получают работу те, кто умеет рассказывать о результатах работы в цифрах и готовы предоставить статистику по рекламным кампаниям, вовлеченности и росту аудитории.

Специалисты зарабатывают 300-500 тыс. тенге в месяц. На Profi.kz есть предложения по услугам «Ведение Instagram-аккаунтов» (от 100 тыс. тенге в месяц), «Настройка рекламной кампании в Facebook» (от 34 тыс. тенге).

Переводчик

Переводчики часто нужны для проектной работы — перевести статью, документ, презентацию. Будет полезно выбрать специализацию, например, деловые тексты, устные переводы, художественная литература, ИТ-тексты, юридические материалы. Это позволит выделиться среди других исполнителей.

yasmina-h-p8djpfqehw0-unsplash.jpg

Фото: Yasmina H, Unsplash

Для переводчиков есть специализированные фриланс-биржи, например, международный сайт www.proz.com.

Чтобы получить первые заказы, нужно максимально подробно заполнить профиль, указать образование, языковые сертификаты и не бояться выполнять тестовые задания. Переводчики на казахский язык на фрилансе, судя по предложениям в объявлениях на Kaspi.kz, могут зарабатывать от 600 тенге за страницу А4.

Читайте также: Как выстроить эффективное взаимодействие с фрилансерами. Советы от эксперта