В Саудовской Аравии открылся инновационный хаб для казахстанских стартапов и ИТ-компаний

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.03.2024, 11:13
Al-Farabi Innovation Hub

Фото: пресс-служба МЦРИАП РК

Al-Farabi Innovation Hub заработал в Эр-Рияде. Его главная задача – помочь проектам из Казахстана с продвижением своих продуктов на мировых рынках, пишет пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В хабе стартаперы смогут проходить программы инкубации и акселерации, а также выстраивать нетворк с различными экспертами и успешными предпринимателями. Помимо этого, Al-Farabi Innovation Hub будет предоставлять первоначальные инвестиции из венчурного фонда Tumar.

Багдат Мусин

Багдат Мусин. Фото: пресс-служба МЦРИАП РК

– Казахстан уже имеет опыт выращивания стартапов. Пять лет назад мы запустили Astana Hub, который стал одним из ведущих технопарков в Центральноq Азии. Также мы привлекли глобальных партнеров, таких как Google, Draper University, StartX, Microsoft и Всемирный банк, обеспечивая доступ к лучшим передовым решениям. Я верю, что открытие хаба позволит Казахстану и Саудовской Аравии укрепить связи и внести качественный вклад в экономическое развитие, – сказал министр цифрового развития Багдат Мусин.

Цель Al-Farabi Innovation Hub – в течение 5 лет вырастить не менее 3 «единорогов», привлечь минимум $300 млн в стартапы и экспортировать свыше $1 млрд услуг.

– Al-Farabi Innovation Hub дополнит инфраструктуру венчурной индустрии Казахстана, давая стартапам из Центральной Азии и Кавказа возможность экспансии на рынок БВСА, а это почти 493 млн людей, – отметил генеральный директор Al-Farabi Innovation Hub Аслан Султанов.