«Кто летит из Стамбула в Алматы? Нужно срочно передать вещи!». Казахстанцы разработали приложение AlemGo для экспресс-отправки посылок по всему миру

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 05.03.2024, 09:55
Арман Сатбеков и Ерасыл Смагулов, AlemGo

Арман Сатбеков и Ерасыл Смагулов, основатели AlemGo

В Казахстане разработали полезное мобильное приложение AlemGo – оно объединяет отправителей посылок с авиа и ЖД-путешественниками по всему миру, а также позволяет искать перевозчиков и пассажиров в поездках на автомобиле между городами.

Основатели стартапа Арман Сатбеков и Ерасыл Смагулов рассказали в интервью Digital Business, почему пассажирам интересно становиться курьерами и сколько на этом можно заработать, как за один день передать посылку из Актау в Стамбул и почему мобильное приложение выгоднее почтовых служб.

Строительный бум и развитие маркетплейсов подарили идею для стартапа

— Как вы пришли к идее мобильного приложения для экспресс-доставки?

Ерасыл:

— Я работаю в сфере ИТ, имею профильное образование. Арман — экономист со степенью MBA, он из нефтяной сферы. Ранее мы участвовали в проектах по автоматизации для нефтесервисных компаний.

Арман:

— Приложение AlemGo — наш первый опыт в стартапах. Мы долго к нему шли, изучая рынок на предмет актуальных проблем.

В 2021-2022 годах многие наши друзья и родственники делали ремонт и обустраивали жилье. Так получилось, что стройматериалы в основном заказывали с рынков Китая, России и Турции, а на внутреннем рынке — из Алматы в регионы. Материалы поставляли оптом фурами и по ж/д. Соответственно, срок поставки занимал от десяти дней, а в некоторых случаях — до нескольких месяцев. Иногда возникали ситуации острой нехватки некоторых стройматериалов, которые необходимо было доставить очень быстро — день в день. Приходилось писать в чаты и группы, ставить статус в соцсетях о поиске попутных пассажиров. В крайнем случае — ехать в аэропорт или вокзал и просить людей, которые могли бы забрать и доставить материалы. Аналогичная ситуация по срочной доставке происходила по автозапчастям, а в период пандемии — по медикаментам и другим ежедневным потребностям.

Ерасыл Смагулов, AlemGo

Ерасыл Смагулов

Ерасыл:

— Так и зародилась идея запуска мобильного приложения AlemGo. В 2021 году начали работу в этом направлении.

— Почему появление такого сервиса востребовано на рынке?

Арман:

— Существует огромная ежедневная потребность в передаче посылок. К примеру, возьмем один из нескольких чатов, где общаются жители Казахстана и Турции: в сообщениях попутные пассажиры заявляют о том, что за сутки в обоих направлениях суммарно готовы перевезти от 2 до 3 тонн посылок, в том числе большой спрос на передачу срочных посылок. Примерно такой же объем посылок в чатах и от пользователей, которым нужно что-то передать.

То есть поток огромный, и это один чат, а подобных сообществ по разным странам — сотни и тысячи. Таким образом, пассажиры-курьеры не только покрывают расходы на билеты, но и приятным бонусом зарабатывают.

Исходя из проведенного анализа мы уверены, что наше приложение будет востребовано не только в Казахстане, но и между странами. Казахстан выгодно расположен между Европой и Азией, у нас есть перспективы роста товарооборота в регионе. А с Китаем вообще отменен визовый режим: граждане обеих стран беспрепятственно могут пересекать границу и перевозить с собой товары. Все это стало дополнительным аргументом при создании AlemGo.

Кроме того, растет объем продаж на маркетплейсах. Соответственно, возникает необходимость в экспресс доставке товаров к покупателям. Каждый продавец и специалист по логистике понимает, насколько скорость важна: длительность доставки может привести к потере клиентов и аудитории в целом. AlemGo представляет уникальную возможность формировать множество заказов, обеспечивая срочность доставки, что в результате приводит к росту продаж.

— Разве чаты и службы доставки не закрывают потребность в экспресс-посылках? 

Ерасыл:

— В чатах искать курьеров и предлагать доставку — рискованно. Невозможно проверить, кому вы доверяете передачу и деньги — честному человеку или мошеннику. Кроме того, из-за большого количества пользователей ваше сообщение мгновенно теряется среди других сообщений, так как в чате постоянно пишут другие люди.

Многие при срочности едут напрямую в аэропорт или на вокзал и на месте ищут пассажира, который согласится взять с собой передачу. Но здесь как повезет — не всегда получается кого-то уговорить, особенно если вещь крупногабаритная.

Арман Сатбеков, AlemGo

Арман Сатбеков

Арман:

— Можно обратиться в почтовые службы, но это будет не только затратно, но и длительно. Получателю приходится ожидать доставку в течение семи дней и даже дольше, если мы говорим о международных посылках. Почтовые службы принимают посылки по установленным графикам работы, что ограничивает удобство для отправителей, особенно если требуется срочная доставка. Документы и посылки между регионами Казахстана и за его пределы не доставляются почтовыми службами в тот же день.

Мобильное приложение AlemGo, в отличие от всех других вариантов, позволяет быстро найти попутного пассажира (курьера) и передать посылку по всему миру, а также снижает стоимость отправки. Ну а путешественник, который принимает посылку, получает возможность компенсировать стоимость билета, а в некоторых случаях — еще и заработать.

При этом отправителю не нужно ехать в аэропорт или на ж/д вокзал для передачи посылки, тратить свое драгоценное время в пробках. А это еще и экономия на бензине или такси. Соответственно, не перегружается автомобильное движение, меньше выхлопных газов, загрязняющих атмосферу.

QR-код и верификация обеспечивают безопасность

— Как работает AlemGo? Если я хочу передать документы в другую страну, что мне надо сделать?

Ерасыл:

— Вам необходимо скачать мобильное приложение, которое доступно в AppStore и в Google Play, зарегистрироваться и согласиться с правилами пользования, где прописаны все вопросы безопасности. Далее нужно выбрать тип транспорта, которым хотите передать документы или посылку — авиа, железнодорожным или авто. Если выбираете самолет, то появляется расписание вылетов для выбора конкретного рейса между городами. Остается только сформировать заказ: что передать и сколько вы готовы оплатить.

AlemGo

Попутные пассажиры, которые следуют этим маршрутом, видят вашу заявку в ленте и откликаются. А вам доступны рейтинг и отзывы о курьере, с которым вы будете общаться уже напрямую: обсуждать стоимость, место встречи и другие условия. Также можно посмотреть объявления от пассажиров-курьеров и выбрать из них подходящий вариант.

Курьер при встрече показывает в своем приложении разовый QR-код. Отсканировав его, можно убедиться, что это действительно ваш курьер. Такое подтверждение актуально для обеспечения безопасности отправки. После верификации попутного пассажира-курьера становится доступна генерация QR-кода, с которым нужно поделиться с получателем посылки.

Арман Сатбеков и Ерасыл Смагулов, AlemGo

После того как посылка доставляется до места назначения, курьер просит получателя показать QR-код — и убеждается, что передает посылку в нужные руки.

— Как стать курьером или водителем в приложении?

Ерасыл:

— Скачать AlemGo, зарегистрироваться и пройти верификацию. Верифицированные курьеры и водители имеют возможность не только просматривать ленту заказов и посылок, но и создавать попутные маршруты со своими предпочтениями.

Верификация — процедура обязательная и не сложная. Нужно сфотографировать свои документы и сделать селфи с ними. Таким образом мы предоставляем безопасную платформу для наших пользователей и снижаем риски мошеннических действий.

— Что насчет безопасности курьера: вдруг в передаче будут запрещенные для перевозки вещи?

Арман:

— В наших правилах прописано, что нельзя передавать. В приложении есть обязательная функция «подписание оферты (соглашения)», и каждый пользователь несет персональную ответственность по действующему законодательству. Там же прописано, что курьеры обязательно должны убедиться в содержимом посылки — и ни в коем случае не должны принимать закрытые передачи.

Арман Сатбеков и Ерасыл Смагулов, AlemGo

Поэтому в подробностях к заказу и при личном общении пользователи подробно описывают, что нужно перевезти, сколько весит посылка и какие имеет габариты. Чтобы курьер четко понимал, готов ли он это взять с собой в качестве багажа.

— Как происходят расчеты? В приложении есть возможность оплаты?

Ерасыл:

— Пользователи самостоятельно договариваются, как это сделать — переводом или наличными. Для обеспечения безопасности и минимизации мошеннических действий привязку банковских данных курьеров, отправителей и водителей в данной платформе считаем нецелесообразной. Обычно люди пользуются популярными мобильными банкингами — это удобно и надежно.

Каждый может стать курьером — даже если путешествует раз в год

— Кто целевая аудитория AlemGo?

Арман:

— Жители Казахстана и других стран. Мобильное приложение может использовать каждый: предприниматели, продавцы на маркетплейсах, студенты и их родители, путешественники, водители и пассажиры.

Арман Сатбеков, AlemGo

Отправителями могут быть как родители студента, желающие передать любимому сыну или дочке что-то вкусное, так и представители бизнеса, которым нужно срочно выслать важные документы в другую страну или город. Вообще, каждому из нас в жизни может понадобиться быстро доставить автозапчасти, медикаменты или что-то другое.

Курьером тоже может быть абсолютно любой человек в любой точке мира — даже если вы летаете раз в год, то почему бы вам не взять с собой посылку? Все пассажиры авиа, ж/д, автотранспорта являются нашими потенциальными курьерами.

— Насколько дешевле AlemGo позволяет отправить посылку, если сравнивать с почтовой службой?

Ерасыл:

— Мы не являемся почтовой службой и сервисом по доставке. Цель AlemGo — упростить отправку посылок и познакомить того, кто хочет что-то передать, с пассажиром, который готов помочь за вознаграждение. Вот наши основные преимущества:

  • попутный пассажир может доставить документ или посылку день в день — за несколько часов;
  • стоимость передачи договорная: ее устанавливает отправитель, а курьер может поторговаться;
  • гибкие условия передачи посылок;
  • возможность выбора отправителя и курьера;
  • доступность 24/7;
  • возможность передачи посылок в любую точку мира.
  • пассажиры самолетов, поездов и автомобилей являются нашими потенциальными курьерами.

Реальный кейс: наша знакомая за отправку в Турцию 10-килограммовой посылки с продуктами для дочери-студентки заплатила почтовой службе порядка 45 тысяч тенге. И доставка из Актау в Стамбул заняла 7 дней. Это совсем невыгодно и неудобно. А если отправить эту посылку через AlemGo, то стоимость отправки была бы гораздо ниже и при этом посылку доставили бы в тот же день.

Арман Сатбеков и Ерасыл Смагулов, AlemGo

— Сколько может заработать курьер?

Арман:

— Все индивидуально — человек сам принимает решение, сколько посылок брать и за какую сумму.

К примеру, студенты, которые учатся за рубежом, заранее указывают маршрут в приложении и начинают собирать заказы — чтобы максимально использовать норму по провозу багажа. А кто-то, возможно, даже будет готов оплатить и дополнительный багаж, если срочно понадобится этим рейсом что-то передать.

Доход водителей зависит от междугородних рейсов и количества передач. Попутный пассажир (курьер), к примеру, может покрыть частично или полностью стоимость билетов, трансфера до аэропорта или ж/д вокзала и обратно.

Казахстанцы хотят пользоваться отечественным продуктом

— Какой транспорт вы видите более перспективным для посылок — авиа, железнодорожный или автомобильный?

Ерасыл:

— Сегодня авиапосылки наиболее перспективное направление, так как на рынке нет аналогичного продукта и существует большой спрос на отправку срочных посылок.
Вторым перспективным направлением видим пассажирские междугородние перевозки. Наш анализ показывает, что этот сегмент тоже имеет большой потенциал для развития. Уже сегодня таксисты могут пользоваться нашим приложением и выполнять междугородние перевозки без комиссий.

— Кто ваши основные конкуренты?

Арман:

— Аналогичных мобильных приложений по срочной отправке авиа и ж/д посылок через попутных пассажиров нет. Если появятся, то мы готовы работать в условиях конкуренции — рынок есть рынок.

Что касается междугородних пассажирских перевозок, то существующие агрегаторы такси в основном нацелены на внутренние городские перевозки. Мы же намерены занять нишу междугородних, межобластных, международных пассажирских перевозок и передачи посылок через данные такси.

Еще важно, что наше мобильное приложение является казахстанской разработкой. Люди готовы пользоваться отечественным продуктом, если он будет качественным и способным удовлетворить их потребности.

Арман Сатбеков и Ерасыл Смагулов, AlemGo

— Какие цифры видите после запуска приложения?

Ерасыл:

— Мы стартовали в конце января этого года — это можно назвать техническим запуском. Первым шагом для продвижения мы использовали сарафанное радио. Дальнейшее продвижение согласно маркетинговому плану планируется с марта текущего года.

За месяц зарегистрировалось около тысячи пользователей, которые разместили заказы примерно на 200 посылок, и большая часть — это авиапередачи. И еще около 100 заказов было оформлено на внутриобластные и межобластные поездки такси.

География скачивания приложения большая — Казахстан, Россия, Великобритания, Турция, Украина, ОАЭ, США, Китай, Кения, Германия, Катар, Индия и Монголия. Это очень радует  и дает нам возможность для масштабирования.

После полного запуска маркетинговой программы ожидаем существенный наплыв пользователей со всего мира.

Ерасыл Смагулов, AlemGo

Француз может найти курьера для передачи посылки в Казахстан

— Как вы планируете монетизировать стартап?

Арман:

— В нашем бизнес-плане запланировано введение в течение года комиссии за заказы — это и будет наш заработок. Ну а пока работаем без монетизации, чтобы привлечь больше пользователей и показать им возможности AlemGo.

— Нужен ли вам инвестор?

Ерасыл:

— Сегодня разработка и маркетинг финансируются нами из собственных средств. Но мы открыты к переговорам с инвесторами.

В текущем году хотели бы привлечь порядка 250 млн тенге для продвижения и масштабирования нашего продукта.

— Какие у вас планы по развитию?

Арман:

— В начале проекта мы думали развиваться и масштабироваться первоначально на казахстанском рынке. Но сейчас понимаем, что возможности данного приложения безграничны. Соответственно, рассматриваем и изучаем пути выхода на международные рынки. Конечно, работа на каждом рынке требует изучения специфики, менталитета и принятых там правил игры.

Арман Сатбеков и Ерасыл Смагулов, AlemGo

Сейчас у нас вышло большое обновление: добавили в приложение темную версию, английский язык, а также возможность зарегистрироваться с номером телефона с кодом любой страны. То есть AlemGo теперь доступно для людей во всем мире без привязки к Казахстану: даже француз может найти курьера для передачи посылки.

Наша миссия — объединить людей, сделав отправку посылок быстрой, удобной и доступной — имеет хорошие перспективы быть востребованной во всем мире.

Читайте также: Подборка приложений для отслеживания и оповещения о землетрясениях