Какой будет следующая неделя? Спросили у чат-ботов с ИИ

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 09.02.2024, 13:48

Фото: Evheniia Vasylenko, iStock

Помощники с искусственным интеллектом совершенствуются с каждым днем. Они могут написать код, составить контент-план, пересказать текст и даже пытаются шутить. А что насчет гороскопов? Переживут ли они новую эпоху, засверкают ли дополнительными красками? Digital Business проверил, как ChatGPT, Copilot, Gemini (экс-Bard) и YandexGPT разбираются в астрологии.

Каждому помощнику отправляли одинаковый запрос: «Составь гороскоп для ИТ-специалистов каждого знака зодиака на неделю с 12 по 18 февраля. Гороскоп должен содержать информацию об аспектах планет и рекомендации по деловым отношениям». Вот что предсказали ИИ-ассистенты.

«Особый вызов для каждого знака зодиака». Гороскоп от ChatGPT

Чат-бот от OpenAI заявил, что грядущая неделя готовит особый вызов для каждого знака зодиака, но именно «отношения с коллегами и руководством будут играть ключевую роль в достижении успеха». Для каждого знака зодиака ChatGPT написал по 2 предложения. Рассказал о планете-покровителе и дал совет на неделю.

GPT гороскоп

Так, Овнам ChatGPT рекомендует избегать конфликтов на работе и проявлять тактичность. Близнецам стоит быть гибкими и адаптивными, а Львам помнить о важности сотрудничества и уважительного отношения к мнению других. Скорпионам на следующей неделе потребуется много смелости и решительности, чтобы преодолеть трудности. Водолеи ощутят потребность в переменах, а Рыбы будут необычайно креативны.

 

GPT гороскоп

Тригон, секстиль и квадратура. Версия Copilot

Объемнее и сложнее оказался гороскоп от помощника Microsoft. Оппозиция Меркурия и Урана, тригон Марса и Юпитера, квадратура Солнца и Нептуна – без расширенных знаний в астрологии разобраться сложно.

Совпадают ли предсказания чат-ботов? Отчасти. Например, по версии ChatGPT, Тельцов ждет признание коллег и поддержка коллег. Copilot, напротив, пророчит рожденным с 21 апреля по 20 мая непредвиденные ситуации, сбои в оборудовании или программном обеспечении, а также конфликты с начальством или заказчиками. Ракам помощник от OpenAI предсказывает эмоциональную стабильность, а Copilot наоборот сообщает о снижении концентрации и рекомендует внимательно все перепроверять и слепо никому не доверять. Однако в большинстве случаев гороскопы предсказывают нечто похожее.

Изначально мы получили предсказания только для 9 знаков от Овна до Стрельца. Видимо, запрос оказался слишком длинный. Попросили продлить и получили еще 3 астрологических совета на неделю.

«Не бойтесь просить помощи и делиться своими идеями». Предсказания от Gemini (экс-Bard)

Немногословен оказался ИИ-помощник от Google. Каждому знаку зодиака выдал всего по одному предложению, а важные аспекты планет и деловые рекомендации выписал отдельно. Однако гороскоп этого чат-бота практически не пересекается с версиями его «коллег».

Например, Сhat GPT советует Весам быть дипломатичными и открытыми к сотрудничеству, Copilot сообщает, что представителям знака придется быть более активными и решительными, а Gemini предлагает быть осторожными с новыми предложениями и тщательно их обдумывать.

 

 

Три разные версии также получили Козероги. ИИ-ассистент Microsoft советует им не зацикливаться на своих обязанностях и найти время для развлечений, хобби или отдыха. Экс-Bard при этом предлагает не отвлекаться на второстепенные дела, а Chat GPT просто рекомендует быть организованными и ответственными в работе.

Похожий гороскоп от всех трех чат-ботов получили Стрельцы и Девы. Первым каждый помощник советует заняться обучением и развитием навыков, а вторым – взяться за задачи, требующие аналитического мышления, планирования и внимания к деталям.

«Когда-нибудь я научусь, а пока промолчу». Беседа с Yandex GPT

 

Нейросеть от Яндекса отказалась отвечать на запрос. «Есть темы, в которых глупость недопустима, а я еще учусь и могу случайно ошибиться. Когда-нибудь я научусь, а пока промолчу» – сообщила Алиса.

 

Выводы (если их стоит тут делать):

1. Больше всего информации вы получите от Copilot. Для этого в настройках стоит выбрать творческий стиль повествования.
2. В гороскопах от СhatGPT и Gemini нет ничего специфического именно для ИТ-специалиста. Эти предсказания можно переадресовать человеку любой профессии.

Читайте также: Понимают ли ChatGPT, Copilot и Bard казахский язык? Проверили на себе