Наблюдательный совет призывает Meta изменить правила модерации видеофейков

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 05.02.2024, 18:21
Meta

Фото: https://rupres.com

Наблюдательный совет призывает Meta пересмотреть «нелогичные» правила модерации фальшивых видеороликов на Facebook и в Instagram, сообщает TechCrunch. Поводом обсуждения стало измененное 7-секундное видео с Джо Байденом. Хотя смысл его был сильно искажен, платформа отказалась его удалить. Консультативная группа предложила маркировать измененные видеоролики.

«На данный момент политика имеет мало смысла. Она запрещает измененные видеоролики, в которых люди говорят то, чего они не говорят, но не запрещает публикации, изображающие человека, который делает то, чего он не делал. Правила применяются только к видео, созданным с использованием ИИ, но не исключает остальной фальшивый контент», — сказал сопредседатель Наблюдательного совета Майкл Макконнелл.

Наблюдательный (надзорный) совет — это внешняя консультативная группа, созданная Meta для проверки своих решений по модерации на Facebook и Instagram. Эксперты считают, что при модерации Meta должны сосредоточиться не на способе создания видео, а на вреде, который должны предотвращать.

Представитель Meta подтвердил, что компания рассматривает предложения Совета и даст ответ в течение 60 дней.

Читайте также: Производители фототехники начнут внедрять цифровые подписи в камеры для борьбы с дипфейками