Тимур Турлов рассказал о планах Freedom Holding в 2024-м году

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 01.02.2024, 17:04
Тимур Турлов Digital Bridge 2023

Тимур Турлов на Digital Bridge 2023, фото: Батыр Аубакиров

Digital Business на форуме Digital Almaty поговорил с  главным исполнительным директором Freedom Holding Corp. Тимуром Турловым о планах холдинга в 2024-м году. Узнали, как будет работать программа лояльности, в чем фишка будущего супераппа и что нужно сделать, чтобы интернет в Казахстане стал лучше.

«Планируем запустить в этом году программу лояльности, которая станет важным шагом по интеграции наших продуктов»

На вопрос о планах холдинга Тимур Турлов ответил, что собирается заняться извлечением ценности из данных:

Планируем запустить программу лояльности. Она станет первым шагом по интеграции многих наших продуктов. Это позволит эффективнее передавать аудиторию между различными стримами и интегрировать их между собой. Сейчас работаем над «озером данных».

Тимур Турлов Digital Almaty 2024

Тимур Турлов на Digital Almaty 2024, фото: Digital Business

Важно, чтобы банковская карта стала ключом, в том числе к большой программе лояльности. Это позволит нам объединить все сервисы и дать им доступ к возможностям экосистемы. А затем постепенно начать интегрировать партнеров, которые могли бы давать дополнительные привилегии нашим клиентам и получать преимущества от сотрудничества.

«В моем понимании это банковское приложение, где мы максимально смогли интегрировать все комплиментарные продукты и услуги»

Глава Freedom Holding Corp. поделился видением будущего суперапп, над которым уже идет работа:

— В моем понимании это такое банковское приложение, где мы максимально смогли интегрировать все комплиментарные продукты и услуги. Не просто набор приложений, которые можно запускать из одного, а по-настоящему глубоко интегрированные между собой вещи.

Теоретически мы понимаем, что с большой долей вероятности много сервисов будет продолжать развиваться самостоятельно, так как они обладают сильными и удобными приложениями. Нет никакого смысла объединять их в одно.

Наша задача — сделать так, чтобы они именно логически были глубоко интегрированы. Например, чтобы человек в приложении Arbuz.kz мог видеть свои банковские счета. Хотим помогать людям правильно принимать решения и делать им грамотные спецпредложения.

Тимур Турлов Digital Almaty 2023

Тимур Турлов на Digital Almaty 2023, фото: Катерина Малама

«Важно, чтобы приходили и другие компании, которые будут развивать историю с интернетом»

Тимур Турлов рассказал Digital Business о планах Freedom Telecom в текущем году и важности качественного интернета для страны:

— Мы вдохновлены историей с Freedom Telecom. Это один из наших главных проектов с точки зрения капиталовложений в 2024-м году, так как будем активно создавать инфраструктуру. Рассчитываем поучаствовать в конкурсе, который правительство все-таки планирует провести в каком-то обозримом будущем. Но в любом случае собираемся прокладывать интернет. Видим, что сейчас есть огромная потребность и неудовлетворенный спрос.

Тимур Турлов

Тимур Турлов на Digital Bridge 2023, фото: Батыр Аубакиров

Предприниматель отметил, что предоставление услуг интернета — не тот сегмент, где сейчас надо ограничивать конкуренцию:

— Уверен, что здесь нужно еще больше игроков. Даже с нашими амбициозными планами этих усилий будет недостаточно. Важно, чтобы приходили и другие компании, которые будут развивать историю с интернетом. На мой взгляд, в данный момент нужно бороться не за интересы индустрии, а за интересы граждан, которым действительно нужно больше инфраструктуры и правильных решений для получения дешевого интернета. Если мы будем не на 100-м месте в мире по скорости фиксированного интернета, а на 30-м, это в ближайшие десятилетия значительно изменит наше благосостояние на глобальном уровне.

Читайте также: Три вопроса Тимуру Турлову от Digital Business по итогам 2023-го года