Как будем отдыхать в 2024 году? Посмотрели на производственные календари Казахстана и стран-соседей

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 26.01.2024, 16:05

Фото: Behnam Norouzi, Unsplash

Помимо традиционных выходных (субботы и воскресенья), у казахстанцев в этом году будет 13 дополнительных дне для отдыха. Однако наша страна по данному показателю далеко не лидер. Глобальное исследование показало, что больше всего праздничных нерабочих дней в Иране – 27. Мы решили узнать, а как обстоят дела с дополнительными выходными у наших соседей? Изучили производственные календари Кыргызстана, Узбекистана, Китая и России на 2024 год и посмотрели, у кого в нашем регионе больше все дней для отдыха.

Казахстан

В нашей стране в 2024 году установлено 117 выходных дней. Это на двое суток меньше, чем в прошлом. Больше всего нерабочих дней в марте – 14, меньше всего – в феврале и апреле – по 8.

 

В январе мы отдыхали 1 и 2 числа, а следующий дополнительный нерабочий день будет только 8 марта. Длинные выходные в честь Наурыза начнутся в этот раз с четверга, 21 марта, а завершатся в понедельник, 25 числа.

В мае казахстанцы получат три дополнительных нерабочих дня. Праздник единства народа Казахстана отметим в среду, 1 мая. А на неделе с 6 по 12 число будем отдыхать во вторник (День защитников Родины), четверг (День Победы), субботу и воскресенье.

В 2024 году первый день Курбан-айта приходится на понедельник 17 июня, однако дополнительных выходных не будет. День столицы, который выпал на субботу, подарит нам нерабочий понедельник, 8 июля. В августе отметим День конституции дополнительным выходным 30 августа (пятница).

Осенью будет всего один выходной среди недели – 25 октября в честь Дня республики. В декабре отдохнем 16 числа на День независимости. При этом 30 и 31 декабря этого года жители Казахстана выйдут на работу.

Кыргызстан

На день больше будут отдыхать жители Кыргызстана – в производственном календаре страны установлено 118 выходных.  При этом, как и в прошлом году, неделя с 1 по 7 января была объявлена полностью нерабочей.

 

 

Чтобы компенсировать большое количество выходных дней в начале года, некоторые субботы стали рабочими. Например, 27 января. В феврале все стандартные выходные сохраняются, также к ним добавляется 23 февраля – День защитника Отечества.

Весна начинается с рабочей субботы: в Кыргызстане будут трудиться 2 марта. Международный женский день в республике является выходным. Также четыре нерабочих дня подряд ждут граждан в период Нооруза(Наурыза) – с 21 по 24 марта включительно. В апреле один дополнительный выходной – 10 числа, в честь празднования Орозо айт.

Май начинается с длинных выходных с 1 по 5 число. 1 мая в республике отмечают День труда, 5 мая – День конституции. День победы, 9 мая, тоже выходной, а суббота 11-го – рабочая.

Дата Курман-айта (Курбан-айта) в этом году выпала на понедельник, 17 июня. Этот день нерабочий. А дальше дополнительных выходных не будет вплоть до ноября. 7 и 8 числа в Кыргызстане отмечаются Дни истории и памяти предков. В связи с этим в стране четыре выходных дня подряд – с 7 по 10 ноября включительно. В декабре дополнительных выходных не установлено.

Россия

Россияне также будут отдыхать 118 календарных дней. Традиционно год в стране начался с больших новогодних каникул – отдыхали с 1 по 8 января включительно. Далее дополнительный выходной будет 23 февраля, в День защитника Отечества.

 

В марте один дополнительный выходной – 8 числа. А вот с конца апреля можно планировать мини-отпуск. В честь Праздника весны и труда в России будут отдыхать четыре дня – с 28 апреля по 1 мая. Затем еще четыре выходных для празднования Дня Победы: с 9 по 12 число.

В июне в честь дня России один дополнительный нерабочий день – среда 12 июня. А дальше длинных выходных придется ждать до Дня народного единства. В этом году он выпал на понедельник, 4 ноября. А вот суббота, 2 ноября, станет рабочей. Этот день – отработка за майские праздники.

Завершается год в России тремя выходными подряд – с 29 по 31 декабря. При этом в субботу, 28 декабря нужно будет выйти на работу.

Узбекистан

Меньше всего отдыхают в Узбекистане – 110 дней. Однако выходных могут и добавить. Например, в 2023 году за девять дней до Курбан Хайита (Курбан-айта) вышло постановление о двух дополнительных днях отдыха в честь праздника.

 

В январе 2024 года в стране отдыхали только 1 и 2 числа, при этом 6 января было рабочим днем. День защитников Родины, который в стране отмечают 14 января, не является выходным.

В марте, как и в Казахстане, отмечаются Международный женский день и Навруз (Наурыз). Поэтому в Узбекистане в этом месяце пять дополнительных выходных: 8 марта, а также  21 – 24 число включительно. В апреле празднуют Руза Хайит. Предварительная дата – 10 число, однако она может переноситься, т.к. зависит от лунного календаря. Помимо этого дополнительными выходными объявлены 11 и 12 апреля.

В мае всего один дополнительный выходной  9 числа, а в июне к субботам и воскресеньям добавляется еще две даты – 17 и 18 июня, дни празднования Курбан Хайита (Курбан-айта).

Следующих больших выходных придется ждать почти два месяца. День независимости Узбекистана – 1 сентября – выпадает на воскресенье. В связи с этим добавляется еще два нерабочих дня –  2 и 3 числа. В октябре отмечают День учителя, поэтому вторник (1 октября) тоже выходной.

В декабре помимо Нового года отмечают День конституции Узбекистана. Праздник выпал на воскресенье 8 декабря, поэтому объявлен дополнительный выходной 9 числа. При этом в субботу, 14 декабря, придется выйти на работу. Все для того, чтобы отдыхать 30 и 31 числа.

Китай

В Китае в этом году будет 116 нерабочих дней. Всего стране семь официальных памятных дат, в честь которых устанавливают выходные.

 

 

Новый год в КНР отмечают дважды – 1 января календарный праздник, а 10 февраля – Китайский Новый год или Праздник весны Чуньцзе. Вся неделя с 10 по 17 число в этом году выходная. При этом два воскресенья (4 и 18 февраля) будут рабочими.

День поминовения усопших Цинмин или «праздник чистого света» отмечается 4 апреля. Вдобавок китайцам положено еще два дополнительных выходных – 5 и 6 апреля. День труда, как и во многих странах ­ 1 мая. Однако выходных по этому поводу пять – с 1 по 5 число. Есть два переноса – воскресенье 28 апреля и субботу 1 мая – рабочие дни.

Летом в Китае отмечается Праздник драконьих лодок, который в этом году выпал на понедельник, 10 июня. Следующие общенациональные выходные ждут китайцев в сентябре. С 15 по 17 число в стране будут отмечать Чжунцюцзе  – праздник середины осени. В связи с переносом в субботу 14 сентября в КНР выйдут на работу.

Финальные недельные выходные в стране посвящены Дню образования КНР. Отдыхать жители Китая будут с 1 по 7 октября. 29 сентября (воскресенье) и 12 октября (суббота) — рабочие дни.

Для определенных категорий граждан КНР предусмотрены дополнительные выходные в 2024 году:

  1. Международный женский день (8 марта) – половина выходного дня для женщин;
  2. День молодежи (4 мая) – половина выходного дня для несовершеннолетних старше 14 лет;
  3. Международный день защиты детей (1 июня) – выходной для детей младше 14 лет (В КНР учебный год длится до 1 июля – прим. Digital Business);
  4. День создания Народно-освободительной армии Китая (1 августа) – половина выходного дня для лиц, находящихся в данный момент на воинской службе.

Читать также: «Ваша задача — беречь мозг». Психолог рассказала, как нужно правильно отдыхать