«Чтобы не стать диджитал-динозавром завтра, уже сегодня стоит внедрять SAP BTP». Интервью с архитектором LeverX Павлом Лажбановым

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 18.01.2024, 09:10

В декабре 2023-го года международная компания LeverX провела в Астане свой Innovation Day. Сотрудники корпорации презентовали казахстанским предпринимателям одно из самых востребованных решений своего партнера SAP – Business Technology Platform. Уже сейчас, уверяют они, это решение способно автоматизировать и упростить многие процессы в крупном бизнесе и сделать так, чтобы отечественные компании конкурировали с мировыми.

Что такое SAP BTP? В чем ценность платформы? Об этом и не только – читайте в интервью архитектора решений SAP BTP в LeverX Павла Лажбанова.

«SAP BTP и облачные решения – тренд 2024-го года»

– Павел, в конце 2023-го года LeverX проводил Innovation Day в Астане, где собрал представителей «Самрук-Қазына», «КазМунайГаз», «Казатомпром», KEGOC, «Интергаз Центральная Азия», «Қазақстан темір жолы», «Казахтелеком» и многих других больших казахстанских компаний. Объясните, зачем вообще нужен этот ивент?

– В Казахстане LeverX официально появился чуть больше полутора лет назад. По меркам бизнеса мы – все еще достаточно молодая компания. Но при этом у LeverX много опыта с точки зрения глобального позиционирования в регионе. У нас есть здесь клиенты и хорошие кейсы внедрения. Поэтому главная задача ивента для нас – показать, что LeverX живет и работает в Казахстане здесь и сейчас, что он открыт к диалогу и хочет делиться экспертизой.

Главная особенность ивента – фокус на SAP BTP (SAP Business Technology Platform – прим. Digital Business). Это одно из приоритетных направлений нашего вендора и партнера, компании SAP, на 2024 год. Платформа открывает множество возможностей для корпораций и крупных компаний и выступает проводником в мир облачных решений. И приятно видеть, что заинтересованность в этой современной технологической платформе появилась в Казахстане. До этого LeverX принимал участие в Customer Success Day в Мюнхене и организовал собственный обучающий ивент для латвийского бизнеса в Риге – и после этого практически сразу же отправился в Астану.

LeverX Day в Астане

На LeverX Innovation Day в Астане

– А если посмотреть с точки зрения запроса потенциальных клиентов? В чем была ценность ивента для них?

– SAP BTP и облачные решения – тренд 2024-го года. Эти инструменты открывают перед бизнесом возможности создавать новые сервисы и продукты, оптимизировать внутренние процессы – и при этом не тратить время и деньги на развертывание и подготовку ИТ-инфраструктуры и команды разработки. SAP BTP работает с основными мировыми облачными сервисами вроде Microsoft Azure, Google Cloud Platform, Amazon Web Services, Alibaba Cloud. И поверх их инфраструктуры создает собственные бизнес-решения.

Сейчас тенденция на использование SAP BTP и облачных решений видна очень четко. Хотя бы потому, что их начинают применять не только в классических бизнесах (например, BTP уже внедрили швейцарская корпорация Nestlé и поставщик и производитель электротехники в Казахстане TEKLED), но и в профессиональном спорте. Самые яркие кейсы – использование BTP командами из НХЛ, НБА, футбольных Бундеслиги и Ла Лиги. SAP BTP анализирует действия игроков, помогает находить сильные и слабые стороны и делать так, чтобы матчи становились еще более интересными и зрелищными.

Возможно, прозвучит чересчур категорично, но у современного бизнеса просто не остается выбора. Если компании сейчас не будут инвестировать в BTP и облачные решения, то через пару лет они могут сильно замедлить свое развитие и в конечном итоге проиграть конкуренцию. Поэтому, чтобы не стать диджитал-динозавром завтра, нужно сегодня внедрять SAP BTP.

Если отвечать на ваш вопрос совсем коротко: мы провели этот ивент, потому что бизнес в Казахстане наблюдает за глобальными трендами и хочет внедрять в свои процессы технологии, которые помогут ему больше зарабатывать и меньше тратить. Предприниматели видят, что SAP BTP может им в этом помочь, поэтому и пришли на LeverX InnovationDay. Они хотят узнать, что это такое, как платформа способна упростить жизнь целых подразделений и сколько стоит.

А мы можем ответить на все эти вопросы, потому что выступаем не только как вендоры SAP, но и как стратегические партнеры: LeverX принимает участие в разработке и улучшении инструментов SAP.

«Чтобы развивать ИТ-составляющую бизнеса, необязательно иметь собственную инфраструктуру»

– Звучит не очень понятно. Можете объяснить простыми словами, что такое SAP BTP. Насколько я разобрался, это некий маркетплейс облачных сервисов, которые нужны корпорациям и крупным компаниям для задач, связанных с масштабированием, автоматизацией и оптимизацией процессов. И по факту клиент получает огромный набор инструментов, который будет лежать до момента, пока он понадобится. А когда пригодится , его можно использовать сразу, без развертывания инфраструктуры и потери времени.

– SAP BTP – больше платформа, нежели маркетплейс. Но вообще согласен с вами: это набор облачных микросервисов, которые позволяют работать с огромными объемами информации на серверах заказчика и разрабатывать новые продукты.

Вот 5 основных групп сервисов, которые предоставляет SAP BTP:

  1. Разработка и расширение. Инструменты этой группы позволяют создавать новые и улучшать существующие сервисы в компании. Они поддерживают все основные языки программирования и фреймворки, также есть возможность использовать no-code и low-code инструменты в тех случаях, когда не нужны технические навыки.
  2. Интеграция. Все сервисы, которые помогают закрывать задачи, связанные с интеграцией любых облачных on-premise систем.
  3. Автоматизация. Сервисы способствуют автоматизации бизнес-процессов и созданию воркфлоу. Воркфлоу – это цепочка действий в одном бизнес-процессе. Самый простой пример – утверждение отпусков сотрудников, когда человек должен создать заявку на отпуск, сообщить своему менеджеру, чтобы он ее утвердил, и дождаться подготовки документов со стороны HR и бухгалтерии. Благодаря SAP BTP все эти процессы будут происходить в одном общедоступном месте. И значительно быстрее.
  4. Искусственный интеллект. Сервисы, которые помогают использовать ИИ для решения повседневных задач и обучать нейросети под запросы компании. Например, с помощью SAP BTP можно тренировать модели и применять их в массовой обработке pdf-документов и сканов.
  5. Аналитика. Когда компания получит достаточно много данных, их можно будет автоматически собирать в единый аналитический отчет. Он поможет увидеть сильные и слабые места бизнеса. Понять, какой филиал работает лучше, а кому стоит подтянуться. И принимать важные решения в жизни компании.

При этом SAP BTP не требует инфраструктуры со стороны клиента. Этот инструмент работает в комбинации трех основных подходов: PaaS, SaaS, IaaS. То есть BTP одновременно сочетает в себе инфраструктуру, сервисы по подписной модели и платформу как сервис.

– Объясните подробнее.

– Смотрите. В случае PaaS пользователь получает доступ к абсолютно всем инструментам для создания нужного ПО на платформе. Они бывают разные: для хранения и аналитики данных, для интеграции с другими системами. Только основных сервисов – 98. И все можно использовать в разработке, при этом забыть о том, что нужно контролировать собственные вычислительные мощности, потому что основная работа идет в облаках SAP BTP. А еще – не думать об обеспечении бесперебойного функционирования собственного сервера, о контроле обновлений последних версий ПО и о плане по бэкапу.

В случае с SaaS пользователь тоже получает доступ ко всем инструментам, но платит лишь тогда, когда использует конкретный инструмент. Такой вариант подойдет компаниям, у которых есть желание расти и развиваться, но нет четкого роудмапа.

IaaS – это просто аренда облачных серверов, которые разгрузят ЦОДы компаний.

«BTP никогда не хранит данные клиентов»

– В Казахстане, как и во многих других странах, некоторым бизнесам запрещено выносить данные клиентов за территорию государства. В первую очередь, имею в виду банки, микрофинансовые организации. Правильно ли понимаю: далеко не все компании могут использовать SAP BTP?

– Не соглашусь. Главный аргумент – SAP BTP во многих случаях используется с on-premise-решениями и ERP-системами, которые есть у заказчика. Нет такого, что компания купила доступ к BTP – и вся информация о ней и ее клиентах тут же улетела в облака. В данном случае BTP анализирует и обрабатывает данные, но не имеет права их копировать и хранить где-либо еще. То есть ЦОДы компаний работают в связке с облаками.

– Собственники крупного бизнеса обычно отстранены от операционки, они занимаются стратегическими вопросами. А кто в компаниях приносит фаундерам предложение внедрить SAP BTP? Кто ваши союзники внутри потенциальных клиентов?

– Сейчас расскажу, для кого вообще создан SAP BTP.

Первая категория сотрудников – это владельцы процессов внутри компаний. SAP BTP для них – инструмент, который помогает быть гибкими, реагировать на внешние факторы, ускорять разработку и закрывать стратегические задачи. Обычно это – менеджеры и бизнес-аналитики.

Вторая категория – команда разработки. Причем какой бы она ни была: инхаус или аутсорс. SAP BTP используется для того, чтобы разрабатывать расширения существующих приложений и создавать новые. В платформе много языков программирования и для бэкэнда, и для фронтенда. А еще есть готовый функционал – SDK (software development kit – прим. Digital Business). Это что-то вроде библиотек с шаблонами решений, которые позволяют разрабатывать ПО быстрее и надежнее.

Причем приложения, которые создаются с помощью SAP BTP, могут быть как для внутреннего, так и для внешнего пользования. Классический пример аппа для внутреннего пользования – сервис, который позволит сохранять коммуникацию между отделами на предприятии в офлайн-режиме.

Третья категория сотрудников – архитекторы систем. SAP BTP можно использовать при проектировании сервисов. Потому что, во-первых, он работает почти безотказно (99,7% времени в сутки) с помощью облачных серверов. А во-вторых, имеет довольно-таки продвинутую систему безопасности для программирования интерфейсов, шифрования и криптографии данных. Также продумана стратегия по бэкапу информации. Например делать раз в сутки или раз в неделю.

– Можете напоследок привести классический кейс, в котором можно ощутить всю ценность SAP BTP?

– Конечно. Вот маленький пример из практики LeverX. Есть 2 компании, которые начинают процесс слияния. В каждой существует ERP-система со своими процессами и внутренними порядками. Но после слияния все должно быть стандартизировано и обобщенно. Справиться с этой задачей моментально не получится: чтобы просто правильно перенести всю информацию, понадобится около года – а то и больше. Но если использовать SAP BTP, можно в разы сократить время на реализацию. С помощью инструментов, например SAP Integration Suite, Hana Cloud, Cloud Application Programming Model, и облачных решений реально провести их интеграцию всего за за три месяца.

А познакомиться с другими кейсами внедрения SAP BTP можно на нашем сайте.