446 мероприятий, которые посетили 19 457 гостей: Astana Hub подвел итоги работы в 2023 году

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 08.01.2024, 16:09

Фото — t.me/madiyev

Магжан Мадиев, CEO Astana Hub, поделился итогами работы ИТ-хаба за 2023 год, которые были озвучены директорами офисов (департаментов) Astana Hub на итоговом пятичасовом Demo Day.

Хабы в 14 регионах

В четырнадцати областях Казахстана запущены региональные ИТ-хабы: Актау, Актобе, Атырау, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Семей, Талдыкорган, Тараз, Усть-Каменогорск, Уральск, Шымкент, Туркестан.

784 ивента для локальных комьюнити провели региональные менеджеры течение года.

«Помимо Pizza Pitch, хакатонов, вебинаров и воркшопов Kyzylorda Hub провели масштабный областной фестиваль инновационных проектов Innofest 2023. Jaiq Hub впервые организовали Jaiq IT Fest, где 200+ участников соревновались за призовой фонд, прошел Coding Contest, Startup Battle и чемпионат по роботехнике. Google DevFest «Digital Abai» собрал более 1 500+ участников».

Формирование ИТ-комьюнити

За прошлый год Astana Hub организовал 446 мероприятий, которые посетили 19 457 гостей.

«Традиционный Pizza Pitch набирает масштабы. Качество проектов растет, мы приглашаем опытных жюри и новых партнеров. За прошлый год мы провели три масштабных Pizza Pitch, на которых было отобрано 27 стартапов.

В топе самых масштабных ивентов прошлого года форум Digital Bridge, Ораторфест, митап «Venture capital and AI revolution» с Ником Давыдовым, митап с CEO Glovo Оскаром Пьером».

Международный ИТ-форум Digital Bridge 2023 собрал на своей площадке 30 000+ участников, включая делегации из 30 стран, 55 панельных сессий, круглых столов и презентаций в формате keynote, 450+ стартапов и ИТ-компаний, 450 спикеров, 100+ инвесторов и бизнес-ангелов.

Образовательные программы

3183 студента получили гранты на обучение в ИТ-школах Казахстана по программе Tech Orda.

2217 школьников и студентов прошли интенсивы и образовательные программы Startup Academy, Startup School, No code/Low code School, Freelance School, Beta Career.

Подписан договор об открытии Apple Training Center на базе Astana Hub по обучению Swift разработке.

Прошлый год является стартом экспорта образовательных программ в Туркменистан, Таджикистан, Россию, Армению, Украину и Кыргызстан.

Создана бесплатная программа IT-AIEL для женщин, которые хотят освоить ИТ-специальность и зарабатывать на фрилансе. 122 участницы завершили обучение и защитили свои финальные проекты на базе Astana Hub.

Бизнес-программы

Продажи на 455 млн тенге совершили выпускники акселерационных и инкубационных программ Techpreneurs, Startup Garage, Scalerator, Global Outsourcer.

$15 млн инвестиций привлекли в совокупности выпускники Silkway Accelerator.

«Благодаря спонсорам и партнерам призовой фонд ежегодной битвы стартапов Astana Hub Battle увеличился и составил $125 000. Мы определили пять номинаций, в которых лучшие компании заработали $25 000 для дальнейшего развития своих ИТ-продуктов».

Также стартовал третий поток программы Seed money — 11 стартапов, отобранные для финансирования от Astana Hub, получат до 10 млн тенге.

Astana Hub стал первым партнером Draper Startup House в Центральной Азии. Благодаря этому впервые стартапы стран Центральной Евразии отправились на эксклюзивную акселерационную программу Hero Training, разработанную Draper University для быстрого масштабирования технологических компаний на глобальном рынке. Один из участников, компания CITIX получили инвестиции на $1 млн от Тима Дрейпера.

Корпоративные инновации

Более 40 конференций, лекций и митапов организовали GameDev Center в партнерстве с Playrix, Mytona и G5 Games.

Вместе с образовательным центром OMNIUM проведена инкубационная программа, по итогам которой было выпущено 7 демо версий игры (5 из них продолжают работать).

Впервые в Астану приезжал турецкий венчурный фонд We Play Ventures. Команды презентовали свои проекты перед инвесторами и получили обратную связь от экспертов.

В три хакатона и шесть скаутингов было вовлечено более 300 стартапов, 23 из которых были отобраны для пилотирования и внедрения в компаниях. Например, госкорпорация «Правительство для граждан» после прослушивания стартапов на Pitch Day выбрали систему Oqylyq.kz для внедрения системы прокторинга водительских прав.

Цифровая платформа astanahub.com

На сайте создан раздел, представляющий собой витрину ИТ-школ. В нем предлагается более 200 курсов по востребованным направлениям в ИТ.

Также обновлен дизайн, введены игровые элементы и Marketplace. Теперь community может зарабатывать Social Coins и Experience Points, менять их на брендированные товары Astana Hub, курсы и другое.

В декабре пилотно запущен проект Единое окно «Национальная инновационная система».