Опрос TechCrunch: венчурные капиталисты ожидают вторую волну ИИ-стартапов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.01.2024, 16:49
Деньги, инвестиции

Фото: Viaframe / Getty Images

TechCrunch опросил 40 инвесторов, каким им видится 2024-й год. Большинство опрошенных ожидают продолжения текущего всплеска финансирования ИИ-стартапов. Также венчурные капиталисты предполагают, что в этом году может начаться вторая волна ИИ-стартапов. Новые компании будут отходить от технологий, созданных OpenAI и Google, и будут более «вертикализированными», то есть сфокусированными на конкретных отраслях (финансах, здравоохранении, юриспруденции).

Лиза Ву, партнер Norwest Venture Partners, считает, что подобные стартапы менее рискованные, так как их технологии не так легко воспроизводимы ИТ-гигантами. Ву так описывает перспективный с ее точки зрения ИИ-бизнес: «Это сервисы с глубоким пониманием конечных потребителей и доступом к специфичным для отрасли знаниям. Например, это могут быть юридические фирмы, использующие ИИ, чтобы повысить шансы на успех в судебных разбирательствах».

Большинство стартапов в 2023-м году испытывали трудности в привлечении финансирования, но все ИИ-стартапы с легкостью привлекали инвестиции. При этом несколько инвесторов все же предсказывают затухание интереса к искусственному интеллекту в 2024-м году.